Дело Мухтара Аблязова и его сообщников передано в суд

7 Марта 2017, 10:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
millionaire.ru 7 Марта 2017, 10:53
7 Марта 2017, 10:53
1866
Фото: millionaire.ru

Дело в отношении беглого олигарха Мухтара Аблязова и его сообщников передано в суд, передает BNews.kz.

3 марта т.г. прокуратурой города Алматы по результатам изучения уголовного дела в отношении бывшего топ-менеджмента БТА Банка Аблязова М. (председатель совета директоров), Жаримбетова Ж. (первый заместитель председателя правления - председатель кредитного комитета), Садыкова К. (директор по кредитованию) и Мамеш С. (председатель правления) принято решение об утверждении обвинительных актов, сообщает пресс-служба прокуратуры г.Алматы.

В соответствие с требованиямистатьи 304 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) обвинительные акты вручены под расписку всем участникам уголовного процесса, в том числе защитнику обвиняемого Аблязова М.

Сам Аблязов М. находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки, в связи с чем,прокуратура публикует настоящее сообщение о направлении уголовного дела в отношении него в суд.

Напомним, 02 и 14 февраля 2017 года Национальное Бюро в соответствии с требованиями УПК посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных СМИ уведомило Аблязова М. о необходимости явки на допрос для объявления постановления о квалификации его деяний.

Однако, в назначенное время Аблязов М. не явился и не уведомил о причинах, препятствующих явке.

Действующее законодательство предусматривает возможность рассмотрения дела в суде в отсутствие подсудимого, в случае, когда подсудимый находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки в суд(статья 335 УПК).

Наверх