Мать погибшей в Москве Томирис Байсафы вновь обратилась к Токаеву

4 Июня 2021, 19:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 4 Июня 2021, 19:25
4 Июня 2021, 19:25
3071
Фото: inform.kz

Мать погибшей Жанна Ахметова рассказала, как проходит судебное разбирательство по делу о смерти ее дочери.

Мать погибшей в Москве студентки Томирис Байсафы обратилась к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой оказать содействие для справедливого разбирательства дела о смерти дочери. Об этом она заявила на своей странице в соцсети, передает BaigeNews.kz.

По ее словам, Дубков, судья Никулинского районного суда Москвы, где в эти дни идет разбирательство по резонансному делу, крайне поддерживает сторону обвиняемого Меджидова, удовлетворяет почти 80% ходатайств, не перебивает их, дает им все сказать.

"Наше же заявления, ходатайства, замечания принимает на 30-40%. В пятницу судья вообще выгнал меня с судебного заседания. Потерпевшую!! Я, возможно, виновата в том, что эмоционально реагирую на вранье оппонентов и высказываю это", - рассказала Жанна Ахметова.


Кроме того, она поблагодарила многих пользователей соцсетей из Казахстана за поддержку.

"Дело дошло так далеко, столько неравнодушных людей в Казахстане смотрит на меня с надеждой, что мы, простые мамы. можем все, если дело касается наших детей! Я уже не могу подвести вас и наших детей. Это дело не только чести моей дочери, это дело чести страны. То, что наших детей нельзя безнаказанно выкидывать из окон, убивать, унижать, оскорблять", - отметила Жанна Ахметова.

В заключительной части своего поста мать погибшей обратилась напрямую к главе государства.

"Президент помог мне перевести дело в Главное следственное управление, где сделали наконец качественное расследование, доказали вину, арестовали подозреваемого. Теперь, когда дело дошло до суда, я опять скатилась в какую-то яму беззакония, из которой заново нужно выкарабкаться. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич @tokayev_online, прошу помогите довести дело убийства ребенка до справедливого решения", - заключила Жанна Ахметова.

Ранее мать погибшей казахстанской студентки заявила, что сталкивается с серьезным давлением со стороны защиты обвиняемого в суде. По словам Жанны Ахметовой, заседания усложняются тем, что вместо квалифицированных судей показания свидетелей выслушивают присяжные.

Трагедия произошла в апреле 2018 года. Студентка кафедры международных экономических отношений МГИМО Томирис Байсафа при неизвестных обстоятельствах выпала из окна четвертого этажа вуза во время перемены. Девушка скончалась в результате потери крови и множественных переломов 3 мая в НИИ Склифосовского. Главным подозреваемым по делу проходит сын бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана − Муртузал Меджидов. Его обвиняют по статье "Доведение до самоубийства".

Ожидается, что уже в ближайшие дни присяжные вынесут свой вердикт.

Наверх