Дело Ерденаева: экс-сотрудник ЕНПФ запутался в показаниях

23 Ноября 2017, 16:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дело Ерденаева: экс-сотрудник ЕНПФ запутался в показаниях 23 Ноября 2017, 16:40
23 Ноября 2017, 16:40
4255

Каждый раз меняются его показания по поводу того, кто является организатором сделки, которая стала источником всех преступных деяний.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы продолжается главное судебное разбирательство по делу бывшего главы ЕНПФ Руслана Ерденаева. Свои показания в суде дал проходящий по делу свидетелем бывший заместитель директора департамента инвестиционного анализа Аскар Ахметов, передает корреспондент BNews.kz.

Аскар Ахметов в ЕНПФ работал в качестве заместителя директора департамента инвестиционного анализа.

«Что касается данной сделки, в августе прошлого года я находился в трудовом отпуске. По возвращению Джаикбаев, секретарь инвестиционного комитета, сообщил, что фонду было поручено председателем инвестиционного комитета подготовить рекомендации о «Бузгул Аурум». Он передал все имеющиеся документы и проделанную работу. После этого вместе с департаментом мы начали готовить материал. В первую очередь, мы отталкивались от официальных документов: проспект инвестиционного выпуска, инвестиционный меморандум. Эти документы были официально зарегистрироваться на Казахстанской фондовой бирже», - рассказал в суде Аскар Ахметов.

Как отметил свидетель, основываясь на всех документах, был проведен финансовый анализ и подготовлены рекомендации для инвестиционного комитета. Также в ходе подготовки документы запрашивались у самого эмитента (ТОО «Бузгул Аурум»). После чего было получено отрицательное заключение.

«Мы получили отрицательное заключение. После отрицательного заключения инвестиционное решение не принимается», - добавил свидетель.

Однако спустя время пришло дополнительное заключение, уже положительное.

«Прошло заседание инвестиционного комитета уже, насколько я помню, в заочной форме. Когда мы увидели подписанный инвестиционный протокол, мы приступили непосредственно к сделке. Сделка по покупке облигаций проходила на Казахстанской фондовой бирже», -  пояснил бывший заместитель директора департамента инвестиционного анализа ЕНПФ.

Ахметов сообщил, что во время осуществления сделки было подписано дополнительное соглашение об обратном выкупе облигаций, так как срок их обращения был 5 лет. При этом, отвечая на вопрос прокурора, Ахметов сообщил, что от Ерденаева лично указания не слышал. Про указания от Ерденаева он услышал от Абая Джаикбаева.

При этом свидетель не говорил о нецелесообразности сделки. Тогда прокурор зачитал показания Ахметова, которые он давал в ходе досудебного расследования: «Изучив все представленные мне материалы, я сделал для себя вывод, что нецелесообразно инвестировать собственные средства ЕНПФ в облигации ТОО «Бузгул Аурум», поскольку имелась нулевая финансовая отчетность. Работы, связанные с реализацией инвестиционного комитета, не осуществлялись, а также имелись такие риски, как возможное невыполнение сроков по разведке золота на месторождении. Данные по запасам месторождения, на которых эмитент осуществляет свою деятельность, могут не соответствовать фактическим запасам золота».

Тогда же Джаикбаев передал Ахметову все документы и высказал мнение, что для ЕНПФ имеется высокая опасность инвестировать в облигации ТОО «Бузгул Аурум».

«В этой связи я разговаривал с Кушнаревой (директор департамента инвестиционного анализа - прим. ред.), которой довел свое мнение о нецелесообразности инвестирования, поскольку имеются высокие риски. При этом я попросил ее о возможности моего выезда на месторождение «Бузгул 1», «Бузгул 2», чтобы оценить ситуацию на месте. Кушнарева мне сказала, что нецелесообразно ехать туда. Кроме того, она дала мне понять, что Ерденаев дал указания в любом случае составить рекомендации по инвестированию собственных активов в облигации ТОО «Бузгул Аурум», - продолжил прокурор.

Исходя из тех же показаний Ахметов сообщает, что в конце августа или в первых числах сентября 2016 года Медетбеков сказал, что Ерденаев поручил ускорить составление рекомендаций по инвестированию в ТОО.

«В этой связи я был вынужден совместно с Кушнаревой подготовить рекомендации по инвестированию собственных средств фонда в облигации «Бузгул Аурум», не отразив при этом в рекомендации имеющиеся риски. Кроме того, я этот текст ни с кем не согласовывал, этим вопросом занимался сам, без чьей-либо помощи. В итоге я составил рекомендацию по инвестированию собственных средств фонда 2 сентября и в этот же день после ее согласования в электронном виде я сам направил ее в Департамент управления рисками. Бумажный вариант я не отправлял, хотя, кажется, Бахтов, просил предоставить бумажный вариант с моей подписью. Но я не выполнил его просьбу, поскольку к этому моменту был уже вынесено отрицательное заключение», - говорится в тех же показаниях.

Как говорится в показаниях Аскара Ахметова, 5 сентября 2016 года Департамент управления рисками фонда отправил Кушнаревой отрицательное заключение, которое было отправлено Ахметову. С заключением он согласился.

«26 сентября Бахтов мне и Кушнаревой, либо мне через Кушнареву по внутренней электронной почте отправил повторное заключение. Прислал ли Бахтов бумажный вариант со своей подписью, я не помню, но его я уже точно видел вместе с подписанным протоколом инвестиционного комитета. В этом заключении было отражено лишь влияние потенциальных инвестиций в ТОО «Бузгул Аурум» на структуру портфеля собственных активов фонда, но не были отражены кредитные риски, хотя должны были», - зачитал показания свидетеля прокурор.

После того, как прокурор зачитал показания Ахметова, данные им в феврале, свидетель согласился с ними, но не во всем.

Кроме того, он также давал показания, что не раз видел подсудимого Кенжебаева (учредитель ТОО «Бузгул Аурум») в кабинете у Медетбекова. Однако в суде Ахметов сказал, что лично не знаком с Кенжебаевым и не может опознать его среди подсудимых.

На основании показаний у стороны защиты - адвоката Руслана Ерденаева Александра Бахтова - возникли опросы к свидетелю.

«Я бы хотел выяснить, когда вы говорили правду и когда вы лгали. При допросе 28 декабря 2016 года на вопрос, что вам известно по сделке ЕНПФ и ТОО «Бузгул Аурум» вы указываете: «По данной сделке меня вызвал зампредседателя ЕНПФ Медетбеков, и сказал, что председатель правления Ерденаев дал указания положительно рассмотреть обращение ТОО «Бузгул Аурум» о покупке облигаций на 5 млрд тенге». В то же время при допросе 22 февраля 2017 года на вопрос, что дополнительно можете пояснить по факту приобретения облигаций, вы поясняете: «Хочу пояснить, что в действительности организатором данной сделки является Медетбеков, так он меня вызвал и дал указания подготовить положительные рекомендации». Здесь вы не говорите о том, что он ссылается на указания Ерденаева. «В действительности я понимал, что нецелесообразно выделять государственные деньги на подобного рода сделку, однако Медетбеков всячески оказывал давление на Ерденаева и Департамент инвестиционного анализа и настаивал на заключении данной сделки». Из этих двух цитат как понять вашу позицию? Я хочу выяснить, лжец вы или нет, когда вы давали правдивые показания, а когда ложные», - обратился к свидетелю адвокат Александр Блок.

Свидетель на этот вопрос ответить так и не смог. Кроме того, ранее утверждавший о давлении со стороны экс-главы ЕНПФ на Кушнареву и Джаикбаева Ахметов ответил на этот же вопрос отрицательно.

«Почему раньше умолчали о том, что часто видели Кенжебаева в кабинете у Медетбекова? Вы говорите: «Мне дал указание Медетбеков скрыть данные факты. Я был принят на работу в ЕНПФ по приглашению Медетбекова. Я побоялся подводить Медетбекова и давать на него показания». Вы правду говорили? Сейчас вы говорите, что на работу пригласил Джаикбаев. И вообще масса противоречий в показаниях, которые были в декабре, январе, феврале. Везде как уж на сковородке. Я могу считать эти показания верными?» - задал вопрос Александр Блок.

После этих вопросов адвокат Ерденаева ходатайствовал о повторном вызове на судебное заседание Кушнаревой, Джаикбаева и Ахметова.

Напомним, 15 ноября началось главное судебное разбирательство по делу экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева и других участников. На скамье подсудимых 6 человек. Ранее показания дали бывшие сотрудники фонда: главный бухгалтер ЕНПФ Армида Куатова и начальник управления инвестиционного анализа и проблемных активов Абай Джаикбаев.

Наверх