Дело ЕНПФ: еще один свидетель заявил о давлении следователей

30 Ноября 2017, 12:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 30 Ноября 2017, 12:05
30 Ноября 2017, 12:05
4329
Фото: открытые источники

Бывший заместитель директора департамента инвестиционного анализа АО "ЕНПФ" Аскар Ахметов сообщил, что на него оказывалось давление во время допроса в ходе досудебного расследования.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы продолжается главное судебное разбирательство по делу бывшего главы ЕНПФ Руслана Ерденаева, передает корреспондент BNews.kz.

Во время слушаний допрошен сотрудник ДКНБ, следователь Алимов, которого обвинил в давлении бывший заместитель директора департамента инвестиционного анализа ЕНПФ Аскар Ахметов. Стоит отметить, что на прошлом допросе в суде Ахметов запутался в своих показаниях, в связи с чем было решено повторно вызвать его в суд.

«На меня было оказано моральное и психологическое давление. Выражалось в том, что всячески были намеки о том, что нужно дать показания, которые необходимы следствию. Я всячески сопротивлялся, но испугался (...). Со стороны сотрудников следствия мне дали понять, что пойду ли я домой или хочу остаться здесь зависит от дачи моих показаний. Поэтому был вынужден подписать показания, которые были продиктованы», - сказал Аскар Ахметов.

В свою очередь сотрудник ДКНБ утверждает, что никаких намеков и давления на Ахметова не было оказано.

Позже бывший сотрудник ЕНПФ Ахметов после допроса адвокатов заявил, что не все показания были даны под диктовку.

Кроме того, во время очной ставки с бывшим начальником управления инвестиционного анализа и проблемных активов ЕНПФ Абаем Джаикбаевым был допрошен другой сотрудник ДКНБ - майор Есер Кегенов, которого в давлении обвинил свидетель Абай Джаикбаев.

«Психологического давления не было оказано. Он лишь был предупрежден, что за дачу ложных показаний он будет привлечен к уголовной ответственности», - сказал майор Есер Кегенов.

Он отметил, что допрос проходил в стандартной форме «вопрос-ответ».

Свидетель Абай Джаикбаев утверждал, что был вынужден дать показания против заместителя председателя ЕНПФ -  Дабыра Медетбекова.

«Было сказано, чтобы я дал показания, что организатором этой сделки был Медетбеков. Я сказал, что у меня нет никаких доказательств, аргументов (…). Мне пришлось дать показания. Было сказано, в зависимости от того, какие я дам показания могу остаться свидетелем или перейти в другой статус (…) Если для одних это может казаться не психологическим давлением, то для других будет являться», - сказал Абай Джаикбаев.

При этом Абай Джаикбаев утверждал, что сотрудник ДКНБ говорил, что «это необходимо для дела», а именно  - дать показания, что инициатором сделки является Дабыр Медетбеков.

Напомним, ранее бывший начальник управления инвестиционного анализа и проблемных активов ЕНПФ Абай Джаикбаев заявил суду, что давал показания во время допроса из-за морального и психологического давления на него со стороны следствия.

По данному делу кроме экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева судят пять человек. Ранее показания дали главный бухгалтер ЕНПФ Армида Куатова

Наверх