Дело экс-главврача Акмолинской области: обнародованы новые факты закупа устаревшего медоборудования

28 Марта 2022, 22:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дело экс-главврача Акмолинской области: обнародованы новые факты закупа устаревшего медоборудования 28 Марта 2022, 22:16
28 Марта 2022, 22:16
16955

Прокуратура сообщила об еще одном уголовном деле в отношении бывшего руководителя управления здравоохранения Акмолинской области и других причастных лиц. В настоящее время ведется досудебное расследование, на этот раз речь идет о статье "Мошенничество", сумма ущерба составила 1,3 миллиарда тенге. Его фабула также сводится к закупу медоборудования. Напомним, первое и достаточно громкое дело - по статье "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере" – рассматривается в суде, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Стали известны новые подробности по "делу экс-главврача". И новые фигуранты. Управление специальных прокуроров проводит досудебное расследование по факту незаконного получения компенсации инвестиционных затрат ТОО "Авиценна-Бурабай". На этот раз речь идет о событиях, которые имели место ранее.

Расследованием установлено, что в 2017 году между управлением здравоохранения Акмолинской области и товариществом "Авиценна-Бурабай" заключен договор на сумму 2,3 миллиарда тенге. Он предусматривал поставку медицинской техники.

"Вопреки условиям договора и требованиям законодательства, гражданка США, являющаяся фактическим владельцем ТОО "Авиценна-Бурабай", находясь в сговоре с должностными лицами, умышленно осуществила приобретение медицинского оборудования зарубежного производства, ранее находившегося в использовании и снятого с применения в связи с окончанием срока эксплуатации. Оборудование с использованием подложной документации представлено в управление здравоохранения под видом нового, за что получена оплата из бюджета. Сумма причиненного ущерба составляет 1,3 миллиарда тенге", - проинформировал помощник прокурора Акмолинской области управления специальных прокуроров младший советник юстиции Ержан Амангелды.

Добавим, данное уголовное дело было возбуждено в августе прошлого года – по статье 190 УК РК "Мошенничество".

В настоящее время принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к преступлению.

"28 марта по подозрению в совершении преступления задержан один из подозреваемых – директор ТОО "Авиценна-Бурабай" К. и бывший руководитель облуправления здравоохранения И. В целях обеспечения гражданского иска и приговора суда в части конфискации, на имущество подозреваемых лиц, в эквивалентном причиненному ущербу размере, наложен арест", - дополнил помощник прокурора Акмолинской области.

Досудебное расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Напомним, первое уголовное дело – по статье 189 ч.4 УК РК ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере") – в настоящее время рассматривается в Кокшетауском городском суде. По имеющейся информации, речь идёт о сумме, превышающей 245 миллионов тенге.

Сулен Ильясов возглавлял управление здравоохранение Акмолинской области с февраля 2020 по март 2021 года.

Наверх