Дело Екатерины Парафиевой: водителя Toyota перевели из свидетелей в ответчики

12 Декабря 2017, 17:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Декабря 2017, 17:35
12 Декабря 2017, 17:35
15777
Фото: из открытых источников

В Алматы продолжается судебное разбирательство по делу о ДТП, в результате которого пострадала Екатерина Парафиева.

В ходе заседания допрошены подсудимый, свидетель и зачитаны письменные показания потерпевшей, передает корреспондент BNews.kz.

По словам Жанны Уразбаховой, адвоката пострадавшей, первая судебная экспертиза не дает объективной картины происшествия. Защитник ходатайствовала о назначении комплексной судебной автотехнической экспертизы и попросила суд признать водителя наехавшего на девушку легкового авто Улана Абдувалиева гражданским ответчиком.

«Водитель автобуса рассказал, что до аварии был на второй полосе. В этот момент Toyota выскочила вперед, автобус дал звуковой сигнал и свернул вправо, чтобы избежать удара, зацепил легковушку и закрутил его. Владелец Toyota опроверг его слова и сказал, что они не соответствуют законам физики. Потерпевшая в письменном показании отметила, что видела, как на нее летело легковое авто, а пассажирского автобуса не было видно», - пояснила Жанна Уразбахова. 

Суд полностью удовлетворил ходатайство Жанны Уразбаховой и наложил арест на имущество автовладельца.

Между тем, по информации допрошенного в качестве свидетеля эксперта Талгата Сарсенова, у Екатерины Парфеновой в результате ДТП был травматический шок 3-4 степени.

«Он относится к опасным для жизни и оценивается, как тяжкий вред здоровью», - заключил эксперт.

Кроме того, во время процесса выяснилось, что ответственность за сломанный люк, из-за которого произошло ДТП, несет районный акимат. Само же судебное разбирательство проходит без пострадавшей, поскольку Екатерина Парафиева не так давно перенесла операцию в Германии и в связи с состоянием здоровья не может участвовать в процессах.

16 июня на проспекте аль-Фараби в Алматы произошла жуткая авария. Как сообщили очевидцы происшествия, девушки ехали в автомобиле Honda CRV и пробили колесо, наехав на открытый люк. После чего девушки припарковали машину в левом ряду магистрали и включили аварийный сигнал. По левой стороне в это время двигался автомобиль Toyota Camry и, заметив впереди машину, начал перестраиваться в средний ряд, не заметив автобус. От удара автобуса в заднюю часть Toyota Camry машину откинуло в сторону Honda, где стояли девушки. В результате наезда они оказались зажатыми между машинами. Позже в ДВД сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело.

Наверх