Дело Аблязова: свидетель о незаконных подписях и попытке силой вывезти ее из страны

11 Апреля 2017, 13:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 11 Апреля 2017, 13:15
11 Апреля 2017, 13:15
3373
Фото: архив BNews.kz

Свидетель по делу Аблязова Раушан Хамит рассказала о своей причастности к незаконным подписям, сообщает корреспондент BNews.kz из зала суда.

Согласно ее показаниям, она работала на Мухтара Аблязова, а знакома с ним была со студенческих лет. Работу главный подсудимый предложил после приезда из Москвы в 2005 году.

«Я представляла интересы его компаний с 2005 по 2007 год, подписывала документы от разных  компаний, такое распоряжение мне давал Аблязов. В 2005 году, когда он вернулся из  Москвы и начал работать в БТА Банке, он попросил меня заниматься этим. Их (компаний - прим.ред.) было много, сейчас не помню точно какие. Все документы готовые мне привозили по месту работы в офис  ТОО, 70%  которой принадлежали Аблязову. Он не говорил, какие документы я подписывала, узнала об этом лишь  в процессе. Я подписывала документы до весны 2007 года, но не получала за это деньги», - сообщила Раушан Хамит.

После допроса в финполе в 2007 году, Р. Хамит отказалась подписывать документы, однако за это последовали меры со стороны Аблязова.

«Весной 2007 года я отказалась подписывать документы, потому что меня вызывали в финпол. Позвонила Мухтару, он сказал, все вопросы к Жаримбетову. Я приехала в банк, он сказал не ходить. Я попросила адвоката, а он сказал, что  адвокаты слишком дорогие для меня. Тогда я  взяла своего  адвоката  и пошла в финпол. Там меня начали допрашивать по какой-то  сделке, я сказала, что ничего не знаю,  и попросила  обращаться к Жаримбетову. После я ушла и сказала, что впредь не буду ничего подписывать. Затем меня пытались насильно вывезти за город. Приехали ребята, надо полагать Мухтара, посадили в машину и пытались вывезти через границу Киргизии, не получилось. Потом пытались вывезти через узбекскую границу. В итоге мне удалось уйти от них. Местоположение Аблязова мне было неизвестно», - продолжила  Раушан Хамит.

Напомним, 3 апреля  в Алматы началось главное судебное разбирательство по делу Аблязова. Помимо основного  фигуранта дела – Аблязова, на скамье подсудимых: бывший заместитель председателя Жаксылык Жаримбетов, бывший директор по кредитованию Кайрат Садыков и бывший председатель правления Садуакас Мамеш. Слушание, по решению суда,  проходит без участия Мухатара Аблязова.  Ранее стало известно, что Аблязову удалось создать ОПС, состоящую из  100 человек, в том числе, и граждан других стран. Подсудимые полностью  и частично признали свою вину. 

Наверх