Дело Аблязова направлено в подмосковный суд

30 Апреля 2019, 09:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
time.kz 30 Апреля 2019, 09:59
30 Апреля 2019, 09:59
2706
Фото: time.kz

В 2006-2009 годах бывший председатель совета директоров АО "БТА Банк" и его подчиненные похитили более 58 млрд рублей.

29 апреля 2019 года, в Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших председателя совета директоров АО «БТА Банк» Мухтара Аблязова, председателя правления того же банка Романа Солодченко, а также их подчиненных Артура Трофимова, Игоря Кононко, Татьяны Параскевич, Анатолия Ерещенко и Александра Удовенко, сообщается на официальном сайте Генеральной  прокуратуры РФ.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение имущества путем мошенничества организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества полученного в результате совершения преступления), а также пп. «а», «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение особо крупного ущерба путем обмана организованной группой).

Как полагает следствие, в 2006-2009 годах указанные лица похитили более 58 млрд рублей АО «БТА Банк». С этой целью они выдавали кредиты под залог земельных участков, приобретенных на заемные денежные средства. В последующем Аблязов совместно с соучастниками организовал незаконное прекращение действия договоров ипотеки. В результате банк лишился возможности обращения взыскания на предметы залога, а злоумышленники распорядились имуществом по своему усмотрению, в том числе реализовав третьим лицам.

Кроме того, соучастники на основании договоров цессии передали подконтрольным им компаниям права требования денежных средств по ряду кредитов, выданных АО «БТА Банк». В результате указанные компании получали причитавшиеся банку денежные средства.

В настоящее время обвиняемые скрываются за пределами Российской Федерации, в их выдаче отказано.

Уголовное дело направлено в Домодедовский городской суд Московской области для рассмотрения по существу в отсутствие подсудимых, которые уклоняются от явки.

Наверх