Дело "Астана LRT" передано в суд

2 Октября 2020, 13:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 2 Октября 2020, 13:25
2 Октября 2020, 13:25
5438
Фото: inform.kz

Суду предано семь лиц.

Дело по факту хищения денежных средств при строительстве "Астана LRT" передано в суд, сообщает BaigeNews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Антикоррупционной службы.

"Антикоррупционной службой завершено и направлено в суд уголовное дело в отношении должностных лиц акимата Астаны, ТОО "Астана LRT" и других по факту хищения 5,8 миллиардов тенге при реализации проекта легко-рельсового транспорта", - рассказали в антикоррупционщики.

Как рассказали в ведомстве, суду предано семь лиц. При этом Султанбеков и Ардан находятся в международном розыске с мерой пресечения "содержание под стражей".

"Окончательное решение о степени виновности каждого фигуранта дела будет определено судом. Иная информация в интересах следствия и в порядке ст.201 УПК разглашению не подлежит", - добавили в АГДС.

Напомним, в июле 2018 года бывший председатель правления ТОО "Астана LRT" Талгат Ардан был объявлен в международный розыск. В отношении него Агентством по противодействию коррупции возбуждено уголовное дело.

В октябре 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение активизировать расследование.

В январе 2020 года стало известно, что уголовное расследование завершено. Начато ознакомление с материалами уголовного дела. Розыскных мероприятий в отношении скрывшихся преступников продолжаются. Установленная сумма ущерба составляет 5,7 миллиардов тенге. Тогда сообщалось, что по делу проходят более 10 человек, в розыске находятся трое. Шел процесс ознакомления.
Наверх