LIVE LIVE
LIVE

Делегация Казахстана выступила на заседании Конференции по разоружению в Женеве

31 Августа 2019, 20:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Делегация Казахстана выступила на заседании Конференции по разоружению в Женеве 31 Августа 2019, 20:27
31 Августа 2019, 20:27
2455

Участники были приглашены на панельную дискуссию по сотрудничеству между зонами, свободными от ядерного оружия в Женеве.

В ознаменование Международного дня действий против ядерных испытаний постоянный представитель Казахстана при отделении ООН в Женеве Жанар Айтжанова выступила на пленарном заседании Конференции по разоружению. Об  этом передает BNews.kz со ссылкой на Казинформ.

В выступлении был отмечен вклад Первого Президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева в ядерное разоружение и нераспространение, в первую очередь, закрытие Семипалатинского испытательного полигона, добровольный отказ от четвертого в мире по размеру ядерного арсенала, создание зоны свободной от ядерного оружия в Центральной Азии. 

Участники Конференции были проинформированы о встрече представителей всех безъядерных зон, которая состоялась 28-29 августа в Нур-Султане и вручении Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым Назарбаевской премии мира за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность бывшему Генеральному директору МАГАТЭ Юкия Амано и Исполнительному секретарю Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Лассине Зербо. 

В завершение выступления участники были приглашены на панельную дискуссию по сотрудничеству между зонами, свободными от ядерного оружия, которая состоится 2 сентября т.г. в Женеве с участием Генерального директора Отделения ООН в Женеве Татьяны Валовой.

Наверх