Делегация из Швеции посетила Национальный космический центр

19 Июня 2017, 20:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 19 Июня 2017, 20:02
19 Июня 2017, 20:02
1966
Фото: из свободных источников

В рамках официального визита в Казахстан Спикера Парламента Королевства Швеция Урбана Алина шведская делегация посетила Национальный космический центр в Астане, передает BNews.kz. 

В состав делегации вошли члены Парламента, а также Президент Шведской космической корпорации Стефан Гардефьорд и Генеральный директор Шведского космического совета Олле Норберг.

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Б. Атамкулов ознакомил представителей делегации с направлениями работы Министерства в части развития отечественной космической деятельности. Делегации была продемонстрирована работакосмической системы связи «KazSat» и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)«КazEOSat», Системы высокоточной спутниковой навигации (СВСН).

В ходе встречи шведская сторона предложила МОАП РК сотрудничество по системе дистанционного зондирования Земли и СВСН, в частности вхождение казахстанских наземных станций приема данных ДЗЗ в шведскую сеть станций «PrioraNet»..

Кроме того, зарубежные партнеры предложили услуги по приему, обработке и распространению снимков ДЗЗ с космических аппаратов «KazEOSat-1» и «KazEOSat-2» в Швеции посредством наземных космических станций по управлению спутниками, расположенных в Арктике.

Руководители шведских космических организаций выразили готовность в размещении заказов на будущем Сборочно-испытательном комплексе космических аппаратов в г. Астане и обсудили возможность запуска казахстанских космических апаратов на низкие орбиты со шведского космодрома «Эсрейндж».

В ответном слове Урбан Алин поблагодарил казахстанскую сторону за прием и отметил, что Казахстан за годы Независимости достиг высоких результатов в развитии космической отрасли.

В завершение встречи стороны договорились продолжить работу по налаживанию дальнейшего сотрудничества. В ближайшее время рабочая группа Аэрокосмического комитета МОАП РК будет направлена в Швецию для детальной проработки реализации совместных проектов.

Наверх