LIVE LIVE
LIVE

Делегации 30 стран принимает форум Всемирной конфедерации этноспорта

20 Апреля 2019, 18:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Алматы 20 Апреля 2019, 18:21
20 Апреля 2019, 18:21
3740
Фото: пресс-служба акимата Алматы

Международный форум проходит в эти дни в Алматы.

Более 150 делегаций из 30 стран мира принимают участие во втором международном форуме Всемирной конфедерации этноспорта "Духовное возрождение. Развитие национального спорта", который проходит в эти выходные в Алматы, передает корреспондент Bnews.kz ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Приветствуя участников форума, аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что проведение в 2021 году в Казахстане первых Всемирных игр по национальным видам спорта позволит не только показать историю, культуру и искусство нашего народа, но и будет способствовать развитию интереса среди подрастающего поколения.

"По инициативе ЮНЕСКО в год 30-летия нашей Независимости в Казахстане пройдут первые Всемирные игры по национальным видам спорта. Решение об этом было принято на Консультативном совете в Стамбуле. Как отметил Елбасы в своей программной статье "Семь граней Великой степи», история народных игр во многом связана с кочевым образом жизни наших предков и с их помощью мы можем показать всему миру историю, культуру и искусство нашего народа", - подчеркнул Бауыржан Байбек.

В международном форуме в Алматы вместе с министром молодежи и спорта Турции принял участие президент Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган. 

"Первый подобный форум состоялся в Стамбуле, в ходе которого были озвучены важные вопросы развития национальных видов спорта по всему миру. Мы неслучайно проводим данный форум в Алматы. Республика Казахстан уделяет важное значение сохранению традиций, продвижению своей культуры. Хочу поблагодарить казахстанскую сторону, а также Ассоциацию этноспорта вашей страны за организацию такого серьезного мероприятия", - сказал Билал Эрдоган. 

В работе форума принимают участие президент Ассоциации этноспорта Республики Казахстан Кайрат Сатыбалды, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, депутат Мажилиса Парламента Бекболат Тлеухан.

Наверх