LIVE LIVE
LIVE

Декриминализация клеветы, закон о митингах и отмена смертной казни. Первые результаты Нацсовета общественного доверия

20 Декабря 2019, 20:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Декриминализация клеветы, закон о митингах и отмена смертной казни. Первые результаты Нацсовета общественного доверия 20 Декабря 2019, 20:16
20 Декабря 2019, 20:16
4318
В Нур-Султане прошло второе заседание Национального совета общественного доверия при Президенте РК. Если первое заседание носило более организационный характер, эксперты определялись с приоритетными направлениями работы, то второе – было четким и понятным.



Заседание открыл руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов, который сопровождал ход мероприятия от начала и до конца. Как и предполагалось, Касым-Жомарт Токаев выступил после членов рабочих групп. О том, какая работа проделана Нацсоветом общественного доверия и какие реформы ждут страну, читайте в материале BaigeNews.kz.
"Я поручил госаппарату всячески поддерживать работу Национального совета общественного доверия. Он доказал, что может оправдать доверие общества. Мы формируем новую политическую культуру (…) Наша первостепенная задача - это выработка системных, долгосрочных, эффективных мер по актуальным экономическим и политическим вопросам страны", - сказал Глава государства в своей приветственной речи.

Так, его первым поручением было увеличить налоги до 20 раз для тех, кто не использует земли. По мнению Президента, на практике определить нерационально используемые земли крайне сложно. Поэтому в таком чувствительном вопросе, как право на использование земли, государство не могло принимать поспешных решений.

"Давно назрела необходимость выработать методы контроля на основе новейших технологий. Отмечалась необходимость перехода на космический мониторинг для выявления и изъятия неиспользуемых или нерациональной используемых земель", - подчеркнул Глава государства.

Он также поручил сократить сроки неиспользования земель для принудительного изъятия с двух лет до одного года.

Как отметил член Нацсовета Мухтар Тайжан, космический мониторинг - это самый прозрачный метод, благодаря которому каждый сможет увидеть, какие земли кому принадлежат.


Следующие вопрос, который поднял Президент – подотчетность и открытость государственных структур.

"Высший орган финансового надзора - Счетный комитет, который на системной основе ведет большую и значимую работу по выявлению финансовых нарушений, неэффективного использования бюджетных средств. Однако до сих пор результаты его работы не были достоянием широкой общественности. Поэтому мною принято решение, что начиная с января следующего года Счетный комитет начнет публикацию основных результатов своих аудиторских мероприятий по проверяемым госорганам и организациям", - поручил Глава государства.

Он также поддержал идею того, что в советы директоров госхолдингов и нацкомпаний должны входить представители гражданского общества. До 1 марта 2020 года правительству было поручено провести отбор кандидатов и внести на согласование.


Президент также уделили внимание вопросу дискриминации казахстанских работников.

"Я говорил о недопустимости дискриминации наших граждан со стороны иностранных работодателей. Поэтому по моему поручению в прошлом месяце была проведена проверка на предмет соблюдения трудового и миграционного законодательства на предприятиях, привлекающих иностранную рабочую силу.

За это время проинспектировано 95 компаний и выявлено 930 нарушений. Среди них значительную часть составили нарушения касательно выполнения иностранными сотрудниками работы, не соответствующей выданному разрешению, и расхождение полученного образования занимаемой должности", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане уже начата работа по этому вопросу, Министерство труда и социальной защиты населения подготовило ряд изменений.

Во-первых, на 40% будет сокращена квота на привлечение иностранной рабочей силы. Во-вторых, все предприятия численностью более 250 человек, привлекающих более 30 иностранных работников, будут охвачены регулярными проверками. И в-третьих, будут пересмотрены правила установления квоты на иностранную рабочую силу и правила выдачи разрешений на работу.

Особенно дискриминация чувствуется в диспропорциях зарплат у казахстанских и иностранных работников. Ранее мы писали о разнице в зарплатах работников компании "Эйр Астаны".


Также в 2020 году по поручению Главы государства появится единая база по внешним долгам Казахстана.

"Требуется прекратить спекуляции на предмет чрезмерной задолженности нашей страны перед внешними кредиторами", - заявил Токаев.

Работу по созданию единого реестра он поручил Минфину и Национальному банку.

Но это было не единственным поручением для Национального банка. С 2020 года финрегулятор ежемесячно и ежеквартально начнет предоставлять информацию по курсу валют.

А вот вопрос модернизации пенсионной системы Президент отложил на 2023 год.

"До сих пор людей волнует вопрос по пенсиям, чтобы они отдавали только 5% от зарплаты (на пенсионные взносы – прим. ред.). Здесь мы должны до 2023 года оставить этот вопрос. Тогда будем рассматривать этот вопрос по пенсионным отчислениям", - сказал он.


Отдельное внимание Президент уделил качеству цифровых услуг. Он поручил правительству сократить количество документов, необходимых для управления транспортом. По его словам, каждый третий казахстанец передвигается на автомобиле, и каждый должен иметь при себе большое количество разрешительных документов. Только за 11 месяцев текущего года за забытый документ было наказано около 80 тысяч граждан.

"Несмотря на то, что создавались специальные базы данных, закупали дорогостоящие информационные системы, у нас до сих пор в первую очередь требуются документы на бумажном носителе", - подчеркнул он.

Ну и куда же без одного из самых наболевших вопросов – переход на латиницу. Глава государства отметил, что необходимо тщательно и всесторонне проработать переход на новый алфавит, поскольку предложенные три варианта были недоделанными.

"Речь не идет о простом переложении кириллицы на латиницу. Нужна реформа казахского языка, если хотите модернизация нашего языка. Ждем конкретного мнения наших ученых. В таком судьбоносном для нации вопросе кампанейщина, легковесность недопустимы", - добавил председатель Нацсовета.

Отметим, самый главный акцент Президент сделал на правовую и политическую часть. Так, будет декриминализирована статья о клевете, появится закон о митингах, уменьшится порог для регистрации политических партий. Отсюда поподробнее.

Декриминализация статья 130 "Клевета" Уголовного кодекса РК. Этот вопрос поднимался еще на первом заседании Национального совета. Но тогда некоторые общественники и даже правозащитники выступили за сохранение этой нормы в Уголовном кодексе, так как речь идет о защите прав человека.

"По итогам анализа всех позиций и нюансов данного вопроса мною принято решение декриминализовать статью 130 Уголовного кодекса и перевести ее в Административный кодекс. При этом нужно сохранить высокую меру ответственности, чтобы гарантировать права других граждан, защитить их от клеветнических измышлений и нападок", - поручил Токаев.

Отныне, как считает член Нацсовета Арманжан Байтасов, средства массовой информации начнут проводить серьезные расследования. И если раньше многие боялись ответственности, с декриминализацией статьи журналисты будут смелее.

"Я считаю, что декриминализация 130-й статьи, это очень важный шаг в работе средств массовой информации. Уверенно всегда говорил об этом и буду говорить, что свободные СМИ, свобода слова – это признаки для устойчивого развития государства. Чтобы Казахстан был более успешен, нам нужны свободные средства массовой информации. И то, что будет декриминализирована эта статья, журналисты будут более смело работать, более серьезные, хорошие расследования начнут проводить. Казахстанские журналисты поднимут на новый уровень и творчески, и технически", - поделился мнением Байтасов.


Митинги. На заседании Президент поручил доработать закон "О мирных собраниях" и внести его в Парламент.

"Следует приступить к внедрению уведомительного принципа организации митингов, что соответствует нашей Конституции. Митинги допустимы, если они не нарушают закон, не нарушают общественный порядок и не мешают покою граждан. Это моя принципиальная позиция. Вы ее знаете, мы будем ее закреплять законодательно. Пришло время для того, чтобы прививать общественному сознанию культуру митинга. И обществу, и государству пора адекватно отнестись к публичному выражению позиций. Это неизбежно", - подчеркнул Президент.

Учитывая то, насколько часто в последнее время в стране проходят митинги, закон действительно нужный.


По словам Токаева, в Казахстане много препятствий для создания партий. В связи с этим он поручил снизить пороговое количество членов партии при ее регистрации.

"Сейчас для регистрации политической партии должно быть 40 тысяч членов партии. Конечно, это было веление времени. Сейчас в новых условиях, учитывая мнения и просьбы наших граждан, мы должны изменить. Наше общество должно перейти к новому качественному периоду по партийному строительству. Поэтому для регистрации партии снизить количество до 20 тысяч человек. Это очень важно. Мы должны постепенно вносить правки в законы о партиях и о выборах", - добавил Глава государства.

Не каждый обратил внимание на еще одно поручение Президента об отмене смертной казни.

"Министерству иностранных дел поручается начать процедуру присоединения ко Второму Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах", - поручил он.

Не все поймут значение этого документа. Если дословно, присоединение к нему подразумевает отмену в стране смертной казни как наказания. В Казахстане же с 2003 года действует бессрочный мораторий на применение смертной казни.
"Смертная казнь большинством членами ООН отменена. В нашем обществе неоднозначная позиция, особенно в связи с сильным информационным подогревом в силу таких знаковых преступлений, которые происходят - педофилия, изнасилования, какие-то особо жестокие убийства, периодически у нас в обществе поднимается вопрос, что надо вернуть смертную казнь. Я лично против смертной казни. Страхом ничего не решается, лучше пойти всегда на какое-то ужесточение", - пояснил член Нацсовета Саясат Нурбек.
И это не все, среди прочих обсуждений: трудоустройство граждан с ограниченными возможностями, соцблок – введение нового пособия для многодетных семей, переход на безналичные платежи, создание открытой интегрированной базы данных по субъектам бизнеса.


На этом второе заседание Национального совета общественного доверия завершилось.

Baigenews.kz решил выяснить реакцию экспертов на месседжи Президента. Больше всего обсуждений вызвали решения Президента о декриминализации статьи о клевете и закон о митингах.

Адвокат Айман Умарова поддерживает решения Главы государства и считает, что человека нельзя наказывать за слова. А политолог Газиз Абишев полагает, что декриминализация статьи либерализует работу журналистов. Но теперь работников СМИ будут не лишать свободы, а обяжут выплачивать такие штрафы, которые разорят всю редакцию.

В целом, по словам политолога Айдоса Сарыма, первый пакет политических реформ не так плох, но требует дополнительной проработки.


Напомним, Президент Казахстан подписал указ о создании Национального совета общественного доверия 12 июля. Председателем является сам Президент Касым-Жомарт Токаев. В составе совета 44 человека.

Первое заседание было проведено 6 сентября.

Наверх