Декабрьское крушение самолёта Bek Air: последний пациент выписан из больницы Алматы

7 Марта 2020, 12:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Декабрьское крушение самолёта Bek Air: последний пациент выписан из больницы Алматы 7 Марта 2020, 12:15
7 Марта 2020, 12:15
3326

Даулет был доставлен в клинику 27 декабря 2019 года и провёл в стационаре ровно 70 суток.

Из городской клинической больницы №4 Алматы 6 марта был выписан пассажир рейса Z2100 самолёта Bek Air, потерпевшего крушение в декабре 2019 года. Это был последний пациент, из числа пассажиров авиалайнера, находившийся на лечение алматинских врачей, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу городского управления здравоохранения.

Как сообщается, Даулет был доставлен в клинику бригадой скорой помощи 27 декабря 2019 года и провёл в стационаре ровно 70 суток. Выписан сегодня в удовлетворительном состоянии. Пациенту было проведено 8 хирургических вмешательств.

"Был выполнен остеосинтез в аппарате Илизарова открытого фрагментарного перелома правой большеберцовой кости, в последующем выполнена васкуляризированная кожная пластика дефектов кожных покровов мягких тканей в области правой голени и некрэктомия.

На сегодняшний день раны зажили, пациент выписан на амбулаторное лечение, в последующем будет периодически наблюдаться, будем контролировать динамику срастания перелома. Ориентировочно, аппарат Илизарова будет стоять 7-8 месяцев. Больной сможет спокойно передвигаться, себя обслуживать, аппарат практически не повлияет на качество жизни", - рассказал заведующий отделением осложнённой травмы и гнойной хирургии ГКБ №4 Рафаэль Гайсин.

Даулет прошёл длительное трудное лечение, врачи сделали всё необходимое, чтобы сохранить ему ноги и восстановить функцию конечностей. Многочасовые сложные операции, более двух месяцев Даулет был прикован в постели.

Врачи отмечают в нём невероятную выдержку и силу воли, это помогло хирургам выполнять сложные операции. Путь к выздоровлению Даулета один из редких случаев смелости и терпения среди пациентов. Сегодня врачи ГКБ №4 удовлетворены результатом. Все процедуры были выполнены своевременно и с ожидаемым эффектом на организм.

Лечащий врач Даулета – травматолог Латко Константин Георгиевич.

"Сложно выразить словами мою благодарность врачам, они стали мне как братья. Эти люди поставили меня ноги, практически подарили возможность жить заново. Я даже представить себе не мог, что хирурги способны творить подобные чудеса. Огромное спасибо всем!", - поделился впечатлениями Даулет.

Напомним, что 27 декабря в авиакатастрофе самолета авиакомпании Bek Air под Алматы пострадали 69 человек, 51 пострадавший был госпитализирован в городские больницы: Больницу скорой неотложной помощи, Алматинскую многопрофильную клиническую больницу, в Центр детской неотложной помощи. В Городскую клиническую больницу №4 поступил 21 человек. Двое скончались в первые два часа по прибытию в клинику, полученные травмы были не совместимы с жизнью. Остальные 19 человек были стабилизированы и выписаны на амбулаторное лечение.

Наверх