Дефицита мяса не будет — сельхозуправление Акмолинской области заявило о росте производства на 28%

11 Августа 2021, 20:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: 2gis.ru 11 Августа 2021, 20:56
11 Августа 2021, 20:56
2059
Фото: источник: 2gis.ru

Регион покрывает всю потребность акмолинцев в мясе, а также на 33 процента — Нур-Султана.

С начала года в Акмолинской области произвели мясо всех видов в живом весе — на 28,5 процента больше к уровню прошлого года. Также в области планируется создать 112 мясных ферм. Таким образом, регион покрывает всю потребность акмолинцев в мясе, а также на 33 процента — столицы. Об этом сообщалось на брифинге в Региональной службе коммуникаций, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Заместитель руководителя управления сельского хозяйства Акмолинской области Мурат Иргибаев привел оптимистичную статистику: в области увеличивают поголовье сельскохозяйственных животных, запускают новые мясные предприятия и открывают фермы. Как следствие — рост выпуска мяса в живом весе. Причем как крупного, так и мелкого рогатого скота, и птицы.

"По итогам 7 месяцев текущего года, общее поголовье КРС во всех категориях хозяйств составило 493,7 тысячи голов. В том числе поголовья коров — 236,7 тысячи голов, овец и коз — 676,4 тысячи, лошадей — 230,7 тысячи, свиней — более 101 тысячи, птиц — 9,9 миллиона голов", — уточнил Иргибаев.

Производство молока составило 244 тысячи тонн, яиц — 462,6 миллиона штук.

Рост показателей забоя скота и птицы спикер связал с введением новых и расширением действующих предприятий по производству мяса птицы и говядины. Например, в декабре прошлого года введена вторая очередь Макинской птицефабрики, это вывело производство на 60 тысяч тонн мяса птицы в год в живом весе.

Кроме того, введена новая птицефабрика ТОО "Блиц Терминал" в Зерендинском районе на 2,5 тысячи тонн мяса в год. А также откормочная площадка ТОО "Биборд" в Кокшетау на пять тысяч голов единовременного откорма.

В итоге мяса произвели почти на треть больше, чем за аналогичный период 2020 года.

"В результате по итогам семи месяцев производство мяса всех видов скота и птицы в живом весе составило 109,9 тысячи тонн. Это 128,5 процента к уровню прошлого года", — уточнил замруководителя сельхозведомства.

При этом основная доля производства мяса в живом весе приходится на сельхозпредприятия — 62,2 процента.

Для дальнейшего развития мясного животноводства в Акмолинской области разработали дорожную карту по созданию в регионе в 2021 году 112 мясных ферм.

"Всего будет приобретено 5,9 тысячи голов мясного крупного рогатого скота. На сегодня создано 35 ферм для более двух тысяч голов скота. В работе сегодня находятся 29 ферм на почти 1 800 голов", — дополнил спикер.

При этом Иргибаев подчеркнул: дефицита мяса не будет.

"Потребность в мясе будет обеспечена в полном объеме, у нас она выше потребности — это касается мяса КРС, МРС, птицы. То количество людей, которые живут в Акмолинской области, — 738 тысяч человек — оно полностью покрывает. И даже мы 33 процента покрываем потребности города Нур-Султан", — сказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства.

Наверх