"Дефицита коек для пациентов с КВИ в Казахстане нет" - Минздрав

16 Июня 2020, 19:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
xakac.info 16 Июня 2020, 19:14
16 Июня 2020, 19:14
2822
Фото: xakac.info

Каждая вторая провизорная койка в стране свободна.

Каждая вторая провизорная койка для заражённых КВИ в Казахстане свободна, сообщает BaigeNews.kz.

"На сегодня функционируют 6194 провизорные койки. Они составляют 46%, то есть каждая вторая койка свободна. Высокая занятость коек в Павлодарской области, в Нур-Султане, Акмолинской области, Карагандинской области, в ВКО. Ситуация по госпитализации, по заболеваемости находится на контроле местных исполнительных органов", - отметила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.

Она отметила, что во всех регионах есть резервные места, которые при необходимости будут также задействованы для лечения больных с Covid-19.

Алматы может не хватить коек для госпитализации больных КВИ

Лязат Актаева также сообщила, что проблему дефицита коечного фонда при необходимости могут решить за счёт ограничений плановой госпитализации.

"Коечная мощность, емкость, число в регионах позволяет и позволит обеспечить потребность в госпитализации, но здесь важный момент, что когда мы с вами сказали о бессимптомных, о пациентах с легкой степенью тяжести, когда мы говорили о ранней выписке после стабилизации состояния - это все меры для того, чтобы не вызвать перезанятость коечного фонда. Если данные меры будут реализовываться адекватно, своевременно, в полном объеме, тогда, соответственно, будут ресурсы здравоохранения использованы эффективно", - заключила она.

Наверх