Дефицит жаропонижающих лекарств объяснили в Атырау

24 Июня 2020, 21:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
telugumirchi.com 24 Июня 2020, 21:57
24 Июня 2020, 21:57
2547
Фото: telugumirchi.com

В городе наблюдается ажиотаж, люди приобретают лекарства, даже если в этом нет необходимости, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на управление здравоохранения Атырауской области.

По словам директора сети аптечных маркетов "Семейное" Руслана Сарсенова, население верит фейковым новостям, что с целью профилактики можно пропить курс тех или иных препаратов и якобы это обезопасит от заражения или минимизирует последствия болезни.

"Ажиотаж начался примерно неделю назад. Например, раньше парацетамол в день отпускали до 50 штук, сейчас уходит до 1000 штук в сутки. Люди скупают лекарства, закупаются впрок, и далеко не всегда, когда болеют. Они слушают родственников или друзей, или просто читают рассылки фейковые в WhatsApp. Кто-то сказал, что парацетамол поможет. И все начали скупать его, это точно такая же ситуация, как раньше была с имбирем.

Несмотря на то, что у человека может быть просто ангина или диарея. И мы не можем людям запретить покупать лекарства, так как приезжают из отдаленных сёл, требуют продать им. Мы стараемся заказывать жаропонижающие в ещё большем количестве, чем раньше. Все оптовые компании подстраиваются под нас, через неделю я думаю, вопрос с дефицитом лекарств решится", - сказал директор сети аптечных маркетов Сарсенов.

Отметим, что больницы и поликлиники региона обеспечены всеми необходимыми препаратами в полном объеме. Управление здравоохранения Атырауской области настоятельно рекомендует населению, что если лечение не будет согласовано с врачами, то оно будет либо бесполезным, либо опасным для здоровья.
Наверх