Названа главная причина высокой стоимости авиабилетов в Казахстане

9 Сентября 2019, 15:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Названа главная причина высокой стоимости авиабилетов в Казахстане 9 Сентября 2019, 15:07
9 Сентября 2019, 15:07
3187

В Комитете гражданской авиации назвали основные причины высокой стоимости авиабилетов в Казахстане. 

Заместитель председателя Комитета гражданской авиации РК Айбек Альжанов отметил, что дефицит самолетов является основной причиной высокой стоимости авиабилетов, передает корреспондент BNews.kz.

«Основной проблемой высокой стоимости авиабилетов является дефицит провозных емкостей, то есть нехватка необходимого количества самолетов для удовлетворения имеющегося спроса и высокая стоимость авиатоплива», - сообщил заместитель председателя комитета гражданской авиации Айбек Альжанов.

По его словам, в целях снижения стоимости тарифов 1 мая т.г. был запущен отечественный лоукостер «FlyArystan».

«До конца года планируется приобретение еще двух воздушных судна, частота полетов увеличится до 28. На сегодняшний день глубина продаж составляет порядка 2 месяцев, продано свыше 340 тыс билетов, из них половина с минимальной стоимостью до 10 тысяч тенге», - проинформировал он.

Альжанов добавил, что в целях кардинального изменения ситуации Правительством совместно с АО «Самрук-Казына» планируется увеличение воздушного парка компаний «Air Astana» и «Qazaq Air».

Как он отметил, в себестоимости авиаперевозок расходы на аэропортовое обслуживание не доходит 11%. При этом часть этих расходов регулируется.

«С другими госорганами, в частности, с Министерством энергетики будет продолжена работа по снижению цен на авиатопливо. На сегодня после модернизации трех НПЗ потребность практически удовлетворена. Мы снизили импортную зависимость от российского топлива, что позволило снизить цену на топлива в Казахстане», - заключил Айбек Альжанов.

Напомним, в настоящее время ведется разработка общенационального плана мероприятий по реализации Послания главы государства, в котором прозвучала критика в отношении высокой стоимости авиабилетов.

  

Наверх