Дефицит руководителей в Казахстане прогнозируют эксперты ЦРТР

15 Ноября 2019, 19:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дефицит руководителей в Казахстане прогнозируют эксперты ЦРТР 15 Ноября 2019, 19:13
15 Ноября 2019, 19:13
2383
К 2025 году в Казахстане прогнозируется увеличение численности населения до 19,8 млн, из них рабочая сила будет составлять 9,8 млн человек. При этом, по прогнозам экспертов Центра развития трудовых ресурсов (далее – ЦРТР), в республике предполагается развитие дефицита руководителей и специалистов средней и высшей квалификации по некоторым направлениям деятельности, передает BaigeNews.kz.

Так, ожидается дефицит операторов оборудования средней квалификации (227 тыс. человек), а также работников сферы услуг и продаж (210 тыс. человек). Среди специалистов высшего уровня дефицит предположительно коснется ключевых для технологического роста отраслей: информация и связь, профессиональная, научая и техническая деятельность, образование.

Повышение потребности в руководителях ожидается в связи с планируемым ростом бизнеса и предпринимательства. К 2025 году нехватка специалистов на руководящих должностях составит порядка 93 тысяч человек, из которых около 50 тыс. придется на долю малого и среднего бизнеса.

Кроме того, ввиду планируемой технологической модернизации отраслей и цифровизации экономики ожидается сокращение на 31% (на 530 тыс. рабочих мест) низкоквалифицированных рабочих мест, не требующих профессионального образования. Из-за этого возникнет избыток неквалифицированной рабочей силы в размере около 424 тыс. человек.

Также ожидается избыток специалистов высшего и среднего уровня (341 тыс. человек) и кадров в сельском хозяйстве (238 тыс. человек), включая как фермеров и рабочих сельского хозяйства, так и неквалифицированных рабочих.

Учитывая прогнозируемые нехватку и избыток специалистов в различных отраслях, для обеспечения экономики качественной рабочей силой и сохранения ее роста необходимо развивать навыки и компетенции всех категорий рабочей силы.

Для развития навыков и компетенций молодых людей, которые должны пополнить ряды рабочей силы, необходимо развитие и совершенствование системы профориентации, благодаря которой учащимся будет проще определиться с будущей профессией и выбрать соответствующий образовательный путь.

В то же время в республике наблюдается несоответствие квалификаций самостоятельно занятых граждан занимаемым должностям. Так, 42% (порядка 882 тыс. человек) самозанятых не имеют профессионального образования. При этом четверть из них занимают средне- и высококвалифицированные рабочие места.

Доля самостоятельно занятых с высшим образованием составляет 22%. При этом лишь 9% самозанятых работают на высококвалифицированных рабочих местах, а остальные 13% из числа самостоятельно занятых с высшим образованием занимают средне- и низкоквалифицированные рабочие места. Это говорит о нерациональном использовании имеющихся навыков и образования.

Кроме того, среди безработных не имеют профессионального образования только 30%.
Наверх