Дефекты на 335 миллионов тенге выявлены в медорганизациях Алматы

6 Апреля 2021, 17:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 6 Апреля 2021, 17:07
6 Апреля 2021, 17:07
2668
Фото: inform.kz

Дефекты на 335 миллионов тенге выявлены в медорганизациях Алматы. Об этом по итогам мониторинга качества и объема услуг за два месяца этого года сообщили в Фонде медстрахования, передает BaigeNews.kz.

Всего в медицинских учреждениях по Алматы было выявлено 6,4 тысячи дефектов.

Больше всего дефектов выявлено среди организаций, оказывающих консультативно-диагностические услуги. По этому виду медпомощи осуществлены снятия более чем на 7,1 миллиона тенге на основе выявленных 4,5 тысячи дефектов.

Также 1,5 тысячи дефектов приходится на оказание стационарной и стационарозамещающей помощи. По данным нарушениям наложены штрафы на сумму 321,8 миллиона тенге.

Наименьшее количество дефектов – у поставщиков услуг ПМСП – сняты 6 миллионов тенге.

"Основные дефекты, выявленные при мониторинге, – отклонения от стандартов лечебно-диагностических мероприятий, некачественное ведение медицинской документации, необоснованное удорожание стоимости услуг и неподтвержденные факты оказания медицинских услуг" , – уточнила руководитель отдела мониторинга качества медицинских услуг алматинского филиала Асем Манапбаева.

Важно отметить, что со стороны Фонда на постоянной основе ведется мониторинг качества оказанных медицинских услуг. Соответственно, финансирование проводится после тщательного мониторинга. За январь и февраль месяцы этого года экспертами филиала по Алматы ФСМС было выявлено 57 случаев фактически неоказанных услуг на сумму 1,4 миллиона тенге на основании поступивших жалоб от населения. Данные случаи выявлены в рамках мониторинга амбулаторно-поликлинической помощи, сняты с оплаты с применением штрафных санкции.

Важно отметить, что снятые с оплаты средства будут направлены на последующее финансирование медпомощи.

Напомним, что на сегодня в Алматы поставщиками Фонда социального медицинского страхования являются 182 организации. Общая сумма заключенных договоров на 2021 год по Алматы составляет более 180,8 миллиарда тенге.

Наверх