Дедовщина в интернате Степногорска: стали известны итоги проверки

5 Декабря 2021, 19:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дедовщина в интернате Степногорска: стали известны итоги проверки 5 Декабря 2021, 19:16
5 Декабря 2021, 19:16
2048
В Степногорске завершился мониторинг в областной специализированной школе-интернате олимпийского резерва имени Богенбай батыра, где были выявлены факты дедовщины среди учащихся, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

По информации заместителя руководителя департамента по обеспечению качества в сфере образования Акмолинской области Гульнары Тасбулатовой, в ходе мониторинга была проведена беседа с директором школы-интерната Турсынбаем Токкужиновым и с исполняющим обязанности заместителя по воспитательной работе. Педагогом-психологом было проведено анкетирование, в котором приняли участие 88 человек.

"Оно содержало вопросы такого характера: поступали ли угрозы, ругательства, оскорбления, требовали ли у вас деньги, отбирали ли еду, применялась ли в отношении вас физическая сила. Результаты анкетирования показали наличие фактов буллинга, угроз физическим насилием, были факты, когда отбирали еду и вымогали деньги", − рассказала Тасбулатова

Кроме того, были изучены документы по организации учебно-воспитательного процесса. Анализ показал отсутствие выстроенной системы воспитательной работы, плана внутришкольного контроля, программ социального педагога и педагога-психолога.

"Хотелось бы обратить внимание на обеспечение безопасности детей, находящихся в здании школы-интерната. На момент мониторинга из имеющихся девяти камер видеонаблюдения работали только семь. Время и дата на записях выставлены неверно, что не позволит уточнить в случае необходимости, когда произошло то или иное. Требуется ремонт в учебном корпусе общежития. В туалете встречаются оголенные провода, отсутствуют дверные ручки в комнатах воспитанников. Вместо дверных ручек просто веревки! Местами отпала штукатурка, кафель. Поломанные тумбочки и полки для работы", − продолжила Тасбулатова

По словам спикера, вызывает обеспокоенность и большая текучесть кадров интерната.

Как пояснил руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Асет Букубаев, за избиение учащихся четыре воспитанника отделения вольной борьбы и трое наблюдавших за всеми действиями были отчислены из учебного заведения.

"В этот интернат назад этих детей не примут. Дети вернулись в обычные школы. Двое из них уехали в Нур-Султан, трое – в Красный Яр, один – в Акколь, один живет в Степногорске. Комиссией было рекомендовано поставить их на учет", − отметил Букубаев

По итогам проверки с выездом на место директор интерната-колледжа Токкужинов был освобожден от занимаемой должности. За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей воспитатель Ж. Хабахай, тренер-преподаватель отделения вольной борьбы А. Калижанов, исполняющий обязанности заместителя директора по воспитательной работе А. Курманбаева и заместитель директора по спорту М. Макишев были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.

Департаментом полиции Акмолинской области начато досудебное расследование по статье 141 УК РК (Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей) и части 2 статьи 194 (Вымогательство).

"Потерпевшим школьникам оказана психологическая помощь. В данный момент они находятся под постоянным присмотром психолога и социального педагога. За медицинской помощью не обращались, их психологическое состояние удовлетворительное. Родители пострадавших учащихся были вызваны в школу-интернат-колледж. С ними была проведена беседа, и они изъявили желание, чтобы дети в дальнейшем остались в интернате для продолжения учебы и тренировочных занятий", − сообщил Букубаев

Напомним, о дедовщине в степногорской школе-интернате стало известно после того, как в интернет попало видео жестоких издевательств старшеклассников над младшими детьми. На кадрах видно, как воспитанники интерната пинают и бьют младших, сопровождая "экзекуцию" нецензурной лексикой.


Наверх