Дебошир, стрелявший в полицейских Алматы, осужден на 15 лет

3 Мая 2019, 10:52
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tver.sm-news.ru 3 Мая 2019, 10:52
3 Мая 2019, 10:52
2724
Фото: tver.sm-news.ru

В тот день "стрелок" ни в кого не попал, полицейские успели укрыться за служебным автомобилем и снаряды пролетели мимо .

Примерно полтора года назад в Алматы пьяный мужчина устроил семейный скандал, а затем взяв охотничье ружье устроил стрельбу по полицейским. На днях городской суд Алматы вынес окончательное решение: оставить приговор, согласно которому дебошир был осужден на 15 лет, в силе. Об этом агентству BNews.kz сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.

Сообщается, что судебная коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого, постановила: приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам г.Алматы от 13 ноября 2018 года в отношении Джафара Радия Валерьевича оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного и защитника без удовлетворения.

Напомним, «буйный стрелок» наказан лишением свободы сроком на 15 лет по статье 380-1 ч.2 п.1 УК РК «Посягательство на жизнь, то есть умышленное действия, направленные на причинение смерти, сотрудника правоохранительного с выполнением ими служебных обязанностей либо из за мести за выполнение служебных обязанностей в отношении двух или более лиц».

Событие произошло 11-го декабря 2017 года, когда находясь в своем доме по улице Молдагулова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 35-летний мужчина, на почве семейных разногласий устроил скандал в доме. Не одними криками выражал свое буйство мужчина, он взял свое охотничье ружье 12 калибра и два раза выстрелил в потолок, затем подошел к окну и начал стрелять во двор частного дома. По всей видимости, оружие в руках пьяного домашнего дебошира только раззадорило и, почувствовав свою «всесильность», он избил тещу.

«Приехавших через считанные минуты сотрудников дорожно-патрульной полиции «Буран-188» встретили испуганные женщины и соседи. Как только полицейские вышли из машины, то сами убедились, что дело опасное: разъяренный пьяный мужчина, расхаживал с огнестрельным оружие. Оценив ситуацию, полицейские велели отойти женщинам и любопытным соседям в безопасное место и не высовываться. Пьяный мужчина уже направлялся в сторону подоспевшего полицейского экипажа, что-то выкрикивая на ходу. Стражи правопорядка потребовали бросить оружие и предупредили, что будут применять табельные пистолеты. Выстрелом дробовым снарядом в полицейских ответил безработный дебошир. К счастью, ни в кого не попал, полицейские успели укрыться за служебным автомобилем, снаряды пролетели мимо и попали в забор соседей», - рассказал событие той ночи командир полка дорожно-патрульной полиции управления местной полицейской службы Департамента полиции города Алматы полковник полиции Манап Саттаров.

Сознавая реальную угрозу для своей жизни и жизни людей, 24-х летний сержант полиции Абылайхан Окас произвел предупредительный выстрел в воздух. Однако, на обезумевшего под алкогольным воздействием мужчину такой сигнал должного впечатления не произвел и он продолжал идти в сторону полицейских с направленным в их сторону ружьем.

«Тогда напарник Абылайхана, сержант полиции Даулет Кенжегазы, взяв инициативность и ответственность, произвел прицельный выстрел в движущегося в их направлении преступника. Пуля пистолета «Макаров» попала в живот нападавшему, в результате чего он был обезврежен. Вскоре на место прибыла следственно-оперативная группа и скорая помощь для раненого «стрелка». Домашнего агрессора увезли в больницу. Никто из граждан больше пострадал. Вскоре, поправившись, «домашний тиран» предстал перед судом. На суде в ходе трений преступник пытался оправдаться, дескать, не видел, в кого стрелял. Однако показания свидетелей, заключения проведенной судебно-баллистической экспертизы, в том числе медицинские экспертизы у суда сомнений не вызвали. Закрепили правоту действий аудиовизуальные материалы, снятые с видеожетонов патрульных», - уточнил полковник Сатаров.

Наверх