"Дайте нам хотя бы свои деньги": обслуживающему персоналу Минобороны не начисляют пенсионные

29 Декабря 2020, 00:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 29 Декабря 2020, 00:00
29 Декабря 2020, 00:00
4494
Фото: кадр из видео

В Нур-Султане скандалят сотрудники крупной компании системы Министерства обороны "Әскери құрылыс Астана". Дело в том, что последние девять месяцев уборщицам, дворникам и электрикам перестали начислять пенсионные, пишет КТК.

Начальники при этом никого не предупреждали, но 10 процентов зарплаты исправно удерживали.

"У нас зарплата всего 57-58 тысяч на руки. А в квитанции стоит, что удержано 6600. Но с марта этих денег в Пенсионный фонд не поступало. Я хотела купить дом, пошла в банк, но мне отказали, сказали: нет отчислений. Мне, оказывается, не идут пенсионные все эти девять месяцев. Всем в организациях дают премии и подарки – нам этого не надо. Дайте нам хотя бы свои деньги", - говорит сотрудница ТОО "Әскери құрылыс Астана" Балкия Тургунбаева.

Сегодня Главное управление военной полиции осталось без должного клининга. Сотрудникам было не до уборки. Больше 70 человек пришли в офис к директору выяснять, где пенсионные деньги, а заодно потребовать декабрьскую зарплату, которую им обещали выдать до Нового года. Но в ответ сами услышали жалобы.

Администрация сослалась на сложный период и пообещала начислить пенсионные позже – единым траншем. Но персонал ждать не согласился и пригрозил пожаловаться в прокуратуру.

"В первую очередь – заработная плата, потому будем думать о пенсионных отчислениях и соцстраховании. Изначально, мы планировали, что до конца года – буквально месяц назад, – что до конца года поступит около 1,9 миллиарда тенге. Но 11 декабря нами было подписано дополнительное соглашение о снижении договора на 900 миллионов тенге, что создало нам дополнительные трудности", - попытался объясниться директор по финансовой деятельности ТОО "Әскери құрылыс Астана" Олжас Бекмагамбет.



Наверх