Всемирный форум в Давосе обсуждает криптовалюты

25 Января 2021, 22:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Всемирный форум в Давосе обсуждает криптовалюты 25 Января 2021, 22:31
25 Января 2021, 22:31
2308

На первом заседании выступили пять спикеров.

Во время мероприятия Davos Agenda, которое проходит с 25 по 29 января, две отдельные сессии Всемирного экономического форума в Давосе будут посвящены криптовалютам и цифровым валютам ЦБ, передает BaigeNews.kz.

В этот раз впервые за полвека участники встречаются не в горах Швейцарии, а по видеосвязи из-за коронавируса. С ним же тесно связаны и темы форума, ведь пандемия стала вызовом для всей планеты. Обсуждают, как в новых условиях развивать технологии, трансформировать целые отрасли и каким теперь будет глобальное сотрудничество. Представители стран также делятся опытом преодоления последствий COVID-19 для экономики.

Согласно информации на сайте Всемирного экономического форума, участники онлайн-мероприятия Davos Agenda, обсуждают связанные с криптовалютами вопросы во время двух сессий. Сессии под названием Resetting Digital Currencies проходят в понедельник и четверг.

На первом заседании выступили пять спикеров, в том числе председатель Банка Англии Эндрю Бейли (Andrew Bailey) и президент и генеральный директор Western Union Хикмет Эрсек (Hikmet Ersek). В состав группы в четверг входят четыре докладчика, в том числе старший министр правительства Сингапура Тарман Шанмугаратнам (Tharman Shanmugaratnam) и председатель базирующегося в Пекине Национального института финансовых исследований Чжу Минь (Zhu Min).

"COVID-19 ускорил долгосрочный переход от наличных денег", - согласно программе обеих сессий.

"Тем временем появляются цифровые валюты центральных банков, которые потенциально могут изменить то, как люди используют деньги во всем мире. Какие меры и партнерства необходимы, чтобы использовать возможности, открываемые ростом цифровых валют?".

Davos Agenda - это пятидневный онлайн-саммит, на котором выступят ведущие мировые деятели индустрии финансов и представители правительств. Сессии о криптовалютах подпадают под тему саммита "Справедливая экономика". Среди других тем - "Технологии во благо", "Как спасти планету" и "Здоровое будущее".

Напомним, что в декабре 2020 года ВЭФ уже протестировал блокчейн-платформу для отслеживания выбросов углерода. В октябре Всемирный экономический форум и Global Blockchain Business Council выпустили отчет, посвященный исследованию стандартов разработки и регулирования блокчейнов по всем мире. Согласно июльскому отчету ВЭФ, новые технологии, в том числе блокчейн, способны стимулировать рост экономик через "дружественные к природе" решения.

В этом году форум в Давосе отмечает свое 50-летие. Своим рождением он обязан профессору экономики Клаусу Швабу, который мечтал о создании дискуссионной площадки для обсуждения мировых проблем. Ранее он носил название Европейский форум менеджмента, но в 1987 году изменил свое наименование на сегодняшнее.

Наверх