Даурен Абаев встретится с журналистом, объявившем голодовку в Алматы

25 Ноября 2017, 16:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото из открытых источников 25 Ноября 2017, 16:14
25 Ноября 2017, 16:14
4109
Фото: Фото из открытых источников

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев на следующей неделе встретиться с журналистом Данияром Молдабековым, который устроил голодовку из-за несогласия с поправками в Закон о СМИ, передает корреспондент BNews.kz.

«Министерство связалось с журналистом Данияром Молдабековым. Договорилось на предстоящей неделе встретиться с ним и обсудить наши законодательные поправки», - написал на странице Facebook Даурен Абаев.

После чего журналист прекратил акцию протеста, об этом он сообщил в социальной сети.

«В связи с мужественным и крайне достойным поступком министра Даурена Абаева, я прекращаю свою акцию. Со мной все хорошо. Меня отвезли в мой «родной» Алмалинский РУВД, поинтересовались моими целями, имя/фамилия, потом отпустили. Спасибо большое всем за поддержку», - написал Данияр Молдабеков.

Часами ранее, журналист на странице в Facebook объяснил с чем связан его протест.

«Сегодня я начинаю исключительно мирный и мой личный протест – пикет и голодовку. Моя цель – устная дискуссия/разговор/интервью с уважаемым министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым.
Я – профессиональный журналист. Я – журналист по образованию и призванию. Некоторые поправки в законе о СМИ, особенно пункт о согласовании публикации с потенциальными коррупционерами, информацию о преступлениях которых находит журналист, НЕПРИЕМЛИМЫ. Они убивают мою профессию. Они сводят на нет заявленную нулевую терпимость к коррупции. Это факт, который не сможет опровергнуть ни один человек, у которого есть хоть немного совести и здравого смысла. Я убежден, что у министра Абаева есть совесть и здравый смысл», - написал протестующий.

Он отметил, что руководство страны не раз говорило о борьбе с коррупцией, особенно он подчеркнул, что в прошлом году Президент РК Нурсултан Назарбаев четко и ясно сказал, что путь нашего Казахстана – это путь демократии.

«Некоторые поправки в законе о СМИ, особенно упомянутая выше, станут непреодолимой преградой на единственно возможном для человека пути – пути к свободе, пути к Настоящему Парламенту и Настоящей Прессе. Я всем желаю добра. Но просто сидеть и ждать, наблюдая убийство и насилие над моей профессией, я не могу и не хочу. Повторяю, мой протест – исключительно индивидуальный и мирный. Его форма, как видите, исключительно пацифистская: я приковываю себя наручниками на улице Панфилова, требую разговора с уважаемым министром Дауреном Абаевым и начинаю голодовку. Я буду продолжать эти мирные действия, включая голодовку, до тех пор, пока господин министр не согласится поговорить со мной», - написал Молдабеков.

Журналист настаивал именно на устном без согласований часовом разговоре с главой ведомства. Данияр Молдабеков намерен привести неопровержимые аргументы против некоторых поправок в Закон о СМИ. 

Напомним, Мажилис Парламента на пленарном заседании одобрил проект поправок в законодательство по вопросам информации и коммуникаций.

Наверх