Даурен Абаев разъяснил вопросы по регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов

27 Января 2017, 15:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Января 2017, 15:35
27 Января 2017, 15:35
2910
Фото: из открытых источников

Министр информации и коммуникаций РК в своем аккаунте в Facebook рассказал о том, как будут регистрироваться IMEI-коды мобильных телефонов, передает BNews.kz.

Даурен Абаев проинформировал о том, что создана рабочая группа, которая разрабатывает процедуру регистрации.

До конца мая правила будут разработаны и разъяснены казахстанцам в самой доступной форме. Это первое.

«Второе, нами учтен опыт регистрации по месту жительства, поэтому процедура будет максимально простой, не создаст очередей и ажиотажа.

Третье, будет учтен положительный международный опыт создания базы IMEI-кодов, в частности таких стран, как Великобритания, Турция, Азербайджан и др.

Четвертое, запуск системы должен серьезно сократить число телефонных краж. Так, после обращения жертвы в полицию украденный телефон может быть заблокирован. Фактически, кражи телефонов станут бессмысленными», - написал Д.Абаев.

Также министр добавил статистические данные о том, сколько телефонов похищается в Казахстане.

Как оказалось, сегодня, по данным МВД, в нашей стране ежегодно похищается порядка 60 тысяч телефонов, а процент возврата – менее 5%. Более того, в большинстве случаев жертвами кражи телефонов являются дети. Теперь же у нас будет серьезный инструмент обезопасить их от столкновения с преступниками.

Напомним, с 1 июля 2017 года в Казахстане начнут блокировать телефоны, которые не были зарегистрированы в единой базе IMEI-кодов. 

Наверх