Даурен Абаев назвал приоритетные направления по развитию телевидения и радио

9 Февраля 2017, 10:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 9 Февраля 2017, 10:41
9 Февраля 2017, 10:41
3298
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в ходе расширенного заседания коллегии поставил задачи на текущий год. Он назвал приоритетные направления по развитию телевидения и радио, передает корреспондент BNews.kz.  

«Согласно проведённым нами социологическим опросам, у населения вызывает недовольство обилие рекламы, отсутствие регионального контента, недостаток познавательных передач о Казахстане и низкий уровень профессионализма журналистов на казахстанском телевидении. Нашим телеканалам стоит всерьёз задуматься над этим и проводить необходимые мероприятия для удержания завоевания зрителя», - сказал Даурен Абаев.

В числе приоритетных направлений деятельности по развитию телевидения и радио, он выделил следующее.

Усиление конкурентоспособности отечественных сериалов в сравнении с сериалами иностранного производства. В 2017 году планируется увеличить количество проводимой сериальной продукции, в том числе, на коммерческих телеканалах. Для реализации кинопрокатной деятельности на основе сериалов будут созданы полнометражные киноленты.

Второй приоритет - повышение квалификации и профессионализма сотрудников телерадиоканалов с помощью внедрения системы KPI, совершенствование конкурсного отбора персонала и формирование кадрового резерва.

«В-третьих, было уже объявлено об этом, в марте будет запущен телеканал «Ел арна». Ресурс будет транслировать казахстанские художественные и документальные фильмы, сериалы. Проект нацелен на развитие отечественного кинематографа, поддержку начинающих режиссеров и независимых киностудий, а также удовлетворения спроса населения.

В четвёртых, мы будем увеличивать зону охвата и качества вещания государственных радиоканалов в приграничных зонах страны.

В пятых, продолжим работу по переводу телеканалов в формат HD. Только после этого мы сможем реально конкурировать с ведущими мировыми ресурсами», - отметил министр.

В этом году будут построены и введены в эксплуатацию 244 радиотелевизионных станций в рамках внедрения цифрового эфирного телевещания. До конца года планируется полный переход на цифровое вещание в некоторых областях Казахстана. Комитету информации совместно с департаментом государственной политики в области СМИ поручено взять на контроль качественное исполнение всех этих мероприятий.

Министерство информации и коммуникаций РК создано в мае 2016 года и курирует три направления: сферу информации, телекоммуникации и связь, оказание государственных услуг.

Наверх