Даурен Абаев назвал самую важную новость недели

31 Марта 2017, 18:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 31 Марта 2017, 18:40
31 Марта 2017, 18:40
4189
Фото: BNews.kz

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в рамках проекта «Открытый диалог» на телеканале Хабар вновь прокомментировал самые обсуждаемые вопросы уходящей недели. По мнению главы ведомства, самая важная новость прошедших дней – увеличение количества построенного жилья, передает BNews.kz.

«Мне понравилась новость, что в 2016 году было построено и сдано в эксплуатацию 89 тысяч квартир, что является рекордом, который долго держался. В 1991 году мы сдавали 81 тыс. квартир, в этом году мы побили рекорд. Это хорошая новость на фоне кризиса. Это говорит о том, что строительные компании работают», - сказал глава ведомства.

По словам Даурена Абаева, этого показателя удалось достичь благодаря реализации программы «Нурлы жол».

«За январь - февраль 2017 года уже сдано 18 тысяч квартир. Мы идем с опережением графика. В этом году этот рекорд 2016 года будет побит», - резюмировал министр.

Напомним, в целях совершенствования жилищной политики Казахстана разработана и принята новая программа «Нурлы жер». Отличием программы является развитие новых направлений, таких как ипотечное кредитование, стимулирование частных застройщиков, строительство кредитного жилья по принципу револьверности, а также внедрение нового пилотного проекта по строительству индивидуальных домов в едином архитектурном стиле.

О новых направлениях программы и о том, как казахстанцы смогут улучшить свои жилищные условиявы можете узнать в эксклюзивном материале корреспондента BNews.kz.

Наверх