Даурен Абаев: "Волонтерское движение - не прихоть Казахстана, а общемировой тренд"

12 Декабря 2019, 22:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Декабря 2019, 22:46
12 Декабря 2019, 22:46
2865
Фото: из открытых источников

По словам главы МИОР, в регионах будут созданы центры поддержки волонтерской деятельности.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев отметил, что государство будет повышать значимость и привлекательность волонтерства, сообщает BaigeNews.kz.

"Сегодня волонтерское движение – это не прихоть Казахстана. Это, вообще, общемировой тренд. Для многих его участников это не просто желание помочь нуждающимся, это способ выразить свою гражданскую позицию, внести вклад в развитие общества. Ну, и наверное, важно почувствовать сопричастность к важным глобальным процессам. И таких инициатив в Казахстане много. В наше волонтерское движение сегодня вовлечено около 50 тысяч человек. Мы, конечно, должны увеличить эту цифру", - сказал Абаев в эфире программы "Открытый диалог".

По его словам, государство будет повышать значимость и привлекательность волонтерского движения. Речь идет не только о молодежи, планируется придать импульс корпоративному и так называемому серебряному волонтерству, когда в движении участвуют представители старшего возраста.

"В регионах будут созданы центры поддержки волонтерской деятельности. Они будут работать по семи крупным направлениям, которые будут представлены в начале 2020 года. Например, в области образования будет оказываться помощь старшеклассникам сельских школ для подготовки к ЕНТ, обучения английскому языку, компьютерной грамотности. Также будет волонтерское шефство над детьми из детских домов, медицинское волонтерство по уходу за больными", - заключил министр.

Наверх