Датчики, реагирующие на угарный газ, устанавливают в Астане

9 Февраля 2019, 11:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимата 9 Февраля 2019, 11:42
9 Февраля 2019, 11:42
2508
Фото: акимата

Инициативу районного акимата в Астане поддержали сознательные граждане и волонтёры. Собранных средств хватит пока на установку 10 датчиков.

Инициативу акимата района Сарыарка по установке  датчиков угарного газа и дыма в частных жилых домах жилых массивов Коктал-1 и Коктал-2 поддержали волонтёры из  Клуба Джентльменов, передаёт официальный сайт акимата Астаны.

"Узнав об инициативе акимата района Сарыарка, Клуб джентльменов не мог оставаться в стороне. Мы начали собирать деньги для покупки датчиков двух видов. Первый -  устанавливается на потолке и работает от батарейки. Второй датчик - это газоанализатор, который реагирует на угарный газ в воздухе. Его ставят на уровне человеческого роста и подключают к розетке. У районного акимата есть техническая бригада, которая будет устанавливать их бесплатно в домах многодетных семей и социально уязвимых слоев населения, которые живут в жилых массивах Коктал 1 и Коктал 2, Агрогородке и близлежащих районах", - сказал представитель Клуба Арман Кашкинбеков.

В перспективе организаторы планируют охватить Агрогородок и близлежащие районы частного сектора. Сейчас волонтеры подключились к  мобильным группам, совместно с сотрудниками  районного управления ЧС и местной полицейской службы они обследуют печи на соответствие пожарной безопасности  и на  месте помогают устранять неисправности.

Наверх