Дать дачным массивам статус населенных пунктов предложила депутат

27 Января 2021, 11:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дать дачным массивам статус населенных пунктов предложила депутат 27 Января 2021, 11:56
27 Января 2021, 11:56
2869

В некоторых дачных массивах постоянно живут более пяти тысяч людей.

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова предложила юридически узаконитть проживание людей в дачных массивах и придать этим местам статус населенных пунктов, передает BaigeNews.kz. С депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину она выступила на пленарном заседании в Парламенте.

По ее словам, к депутатам обратились граждане, постоянно живущие в дачных массивах и садовых товариществах. Эти люди в поисках лучшей жизни переезжали в крупные города и пригороды. В первом полугодии 2020 года количество внутренних мигрантов составило почти 340 тысяч человек. Из них 41 процент направились в Алматы и Нур-Султан. Также положительное сальдо миграции у Мангистауской области, Шымкента, Туркестанской области. И такая миграция происходит из года в год.

Но многие из переселенцев не имеют средств для покупки жилья в городах и поселяются в дачных массивах.

"По последним исследованиям, 80 процентов алматинцев не могут позволить себе даже ипотеку. Поэтому люди оседают там, где дешевле. Приобретая временное жилье, которое затем становится постоянным, отчим домом для рождающихся детей, граждане лишаются многих возможностей. Не могут получить госакт на жилище, прописаться. Это ведет к нарушению закона о регистрации проживания, влечет трудности с устройством на работу, получением причитающейся социальной медицинской помощи и образованием детей. Живущие в таких местах чаще всего лишены круглогодичного водообеспечения, электричества. Причем при наличии этих благ цивилизации цена за них может быть в несколько раз выше, чем в целом по региону", - сказала депутат.

В таких поселениях может проживать более 5 тысяч человек, как, например, в дачном массиве Жомарт Илийского района Алматинской области. Где нет ни пунктов полиции, ни пожарной службы, ни медпункта или поликлиники. Нет никакой "инфраструктуры детства" - школы, детских садов, детского городка, центра творчества, спортивных площадок. А строительство и ремонт дорог, сетей электро- и водообеспечения, газоснабжения обеспечивается за счет дополнительных сборов с проживающих.

"Получается, что живущие на дачах без всяких условий граждане дважды платят: один раз налоги, а другой раз непосредственно за поддержание инфраструктуры дачного массива. Управляющим таким дачным поселением часто становится лицо, не имеющее законодательных полномочий, действует по субъективным представлениям о своих правах и обязанностях. Это ведет как к бездействию в решении проблем проживающих, так и к превышению полномочий им. Не имея законных рамок своей деятельности, он начинает чувствовать себя хозяином и территории, и людей там живущих. Происходит вакханалия с продажей земли, участков, с определением цены на услуги инфраструктуры", - отметила Ирина Смирнова.

Она предложила определить перспективу каждого дачного массива. И юридически узаконить проживание людей в таких местах, дать им статус населенного пункта. Это, по словам депутата, обеспечит граждан возможностью проживать в законном поле с получением тех же гарантий и содержания, что и для всех других граждан страны.

Наверх