Дарига Назарбаева обратилась к казахстанцам в связи с введением чрезвычайного положения в стране

17 Марта 2020, 14:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дарига Назарбаева обратилась к казахстанцам в связи с введением чрезвычайного положения в стране 17 Марта 2020, 14:13
17 Марта 2020, 14:13
5143

Председатель Сената призвала оказать максимальную помощь и поддержку медицинским работникам.

Председатель сената парламента РК Дарига Назарбаева обратилась к казахстанцам в связи с введением чрезвычайного положения в стране, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Председатель Сената призвала оказать максимальную помощь и поддержку медицинским работникам.

"Введение президентом страны Касым-Жомартом Токаевым чрезвычайного положения — мера своевременная и необходимая. Наша общая цель — борьба с распространением коронавирусной инфекции, предотвращение ее негативного влияния на экономику Казахстана и жизнь людей. Все государственные службы, акиматы мобилизованы на обеспечение безопасности граждан и решение задачи бесперебойного снабжения населения всем необходимым. В это время надо оказать максимальную помощь и поддержку медицинским работникам — они находятся на переднем крае борьбы с этой болезнью, от их профессионализма и ответственности зависят жизнь и здоровье людей", — подчеркнула глава палаты.

Также Дарига Назарбаева призвала с пониманием отнестись к действиям правоохранительных органов и неизбежным ограничениям, связанным с режимом ЧП.

"Задача государственных органов обеспечить максимальную открытость и достоверность информации о пандемии и предпринимаемых для борьбы с ней усилиях. Распространение панических настроений, слухов и дезинформации должно решительно пресекаться. Паникеры и провокаторы — такие же враги, как сам коронавирус. Наш общий успех в противодействии пандемии в первую очередь зависит от ответственной позиции всего общества, всех граждан страны, нас, казахстанцев. Сохранение спокойствия, дисциплина, соблюдение гигиены, самоизоляция, забота о себе и своих близких — главное оружие борьбы с вирусом. Сегодня нам всем нужна взаимная ответственность, солидарность и взаимопомощь. Берегите себя и своих близких. Вместе мы победим!" — подчеркнула Дарига Назарбаева.

Также глава Сената рассказала о режиме работы палаты в условиях режима ЧП.

"Сенат парламента РК работает в штатном режиме. Однако в связи с профилактикой коронавируса основная работа депутатов будет сосредоточена в комитетах. Сенаторы будут работать над законопроектами, собирать материалы к парламентским слушаниям", — отметила спикер Сената.

Напомним, что из-за коронавирусной инфекции COVID-19, которую Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией, с утра 16 марта Казахстан перешел на чрезвычайное положение.

На период чрезвычайного положения создана государственная комиссия при Главе государства, куда вошли представители Правительства, Парламента и Администрации Президента РК.

Президент Казахстана также выступил 16 марта с телевизионным обращением к соотечественникам в связи с введением чрезвычайного положения в стране.

Наверх