Дарига Назарбаева обеспокоена ростом судебных процессов по госзакупкам

6 Июня 2019, 15:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kursiv.kz 6 Июня 2019, 15:42
6 Июня 2019, 15:42
1990
Фото: kursiv.kz

По словам спикера Сената, бизнесмены в регионах жалуются на то, что значительную часть тендеров выигрывают крупные республиканские компании и ничего не достается местным.

Председатель Сената Дарига Назарбаева выразила свою обеспокоенность в связи с ростом количества судебных процессов по недобросовестным поставщикам в государственных закупках, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Еще один вопрос – госзакупки. Мы видим увеличение количества судебных процессов по недобросовестным поставщикам, они тянутся годами и на эти судебные процессы тоже из бюджета тратим средства. Кроме того, проигравшие на конкурсе лица направляют обращения в правоохранительные органы по оспариванию результатов госзакупок, что затягивает процесс реализации бюджетных программ", - сказала Дарига Назарбаева.

По словам спикера Сената, необходимо отрегулировать взаимоотношения между госорганами при организации конкурсов, вовлечение правоохранительных органов в конкурсные и тендерные процедуры и ответы на жалобы.

"Это тоже из года в год тянущаяся история, мы с вами ее прекрасно знаем, поэтому эта проблема требует изучения и принятия решений. Отрегулировать взаимоотношения между госорганами при организации конкурсов, отрегулировать вовлечение правоохранительных органов во все эти конкурсные и тендерные процедуры и ответы на жалобы. Потому что в конечном итоге теряем все мы, теряет наша экономика. Наши регионы недополучают средства и не строятся те социальные объекты, которые необходимы сегодня нашему Казахстану. Правительству совместно с НПП «Атамекен» необходимо оказать содействие в увеличении участия местных предпринимателей в реализации крупных проектов в рамках госзакупок. Что приведет к росту отчислений в местные бюджеты и поможет поддержать местные компании и местных жителей. Часто слышим жалобы на то, что значительную часть тендеров выигрывают крупные республиканские компании и ничего не достается местным. Это большая проблема, над которой следует задуматься и тоже принять решения", - заключила Дарига Назарбаева.

Наверх