"Данные наших граждан должны быть защищены" - депутаты о меморандуме со Сбером

25 Октября 2021, 12:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 25 Октября 2021, 12:37
25 Октября 2021, 12:37
2919
Фото: gov.kz
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин рассказал депутатам о ходе реализации меморандума по перезапуску "электронного правительства" с российским "Сбером", передает BaigeNews.kz.

Депутаты заговорили о резонансе после заключения меморандума правительством Казахстана с российской группой компаний СБЕР.

Соглашение предполагает сотрудничество в сфере реализации проектов по цифровой трансформации электронного правительства, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data-Driven Government.

"Необходимо, чтобы данные наших граждан были защищены, нам нужна максимальна открытость реализации проекта. До сих пор продолжаются дискуссии среди населения, дайте конкретное разъяснение. Есть ли конкретное техническое задание и когда будет организован открытый конкурс на реализацию проекта?", - обратились мажилисмены.

Багдат Мусин признал, что подписанный меморандум действительно вызвал резонанс у населения и сообщил о проведении разъяснительной работы по этому вопросу.

"Необходимо разъяснить, что это меморандум. Это не соглашение, это просто меморандум. Он был подписан премьер-министром и "Сбербанком". Если говорить о техническом задании, мы для подготовки изучаем через АО "НИТ", через АО "Зерде". Они совместно, в рамках своих компетенций проводят исследовательскую работу. До 15 декабря они будут проводиться и мы перейдем к технической документации. Этот процесс может продлиться до 15 февраля" - сказал Мусин.

Он пояснил, что после этого в ведомстве должны подготовить техническую документацию, а затем - технико-экономическое обоснование.

"Если эти процедуры не пройдут, мы не можем заключить никакой документ. Чем будут заниматься IT-специалисты Казахстана и нельзя ли нам купить? Платформенная система за 30 лет после Open Source (программное обеспечение, которое поставляется для конечного пользователя с открытым исходным кодом - прим. ред.) - это платформа, которой нет у нас в стране. Но мы благодаря им проводим в стране цифровизацию. Мы сами ничего не придумали, мы на основе каких-то зарубежных платформ проводим развитие цифровизации в Казахстане и дошли до этого уровня. Но для того, чтобы не стоять на месте и двигаться дальше, нам необходимо перейти на новые платформы. Какой она будет - открытой или не открытой, все должно проходить на законодательном уровне. Поэтому правительство решает, это инвестиционный проект или что-то другое. А то, что мы подписали, это только меморандум. Мы его подписали, чтобы получить открытый код. То есть, других платформ у нас больше нет. У нас есть технологии. Если мы получим новую платформу, то перейдем на новый уровень", - пояснил глава МЦРИАП РК.

Ранее Багдат Мусин провел встречу с общественными деятелями, активно поднимавшими вопросы будущего цифровой трансформации в Казахстане где заявил, что цифровизацией в Казахстане будут заниматься только казахстанцы.

Любое решение в сфере IT, а тем более международное, принимается, учитывая киберщит и уполномоченные по защите интересов граждан организации, пояснил Мусин в ответ на волну обсуждений, последовавшую после новости о меморандуме между Правительством Казахстана и группой компаний СБЕР.

Наверх