Данияр Акишев рассказал, какой будет инфляция в 2017 году

20 Декабря 2016, 12:27
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 20 Декабря 2016, 12:27
20 Декабря 2016, 12:27
3520
Фото: архив BNews.kz

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев подвел итоги 11 месяцев 2016 года в правительстве РК, передает BNews.kz.

Как отметил глава финрегулятора, экономика Казахстана адаптировалась к новым условиям обменного курса. Годовая инфляция  снизилась до однозначного значения.

Акишев привел данные НБРК по инфляции, согласно которым по итогам ноября 2016 года инфляция сложилась на уровне 1,2%, а с начала года – 7,5%.

«В условиях, когда изменение обменного курса тенге с августа прошлого года составило 78% по состоянию на 15 декабря 2016 года, а годовая инфляция  снизилась до однозначного значения 8,7%, можно считать, что процесс переноса эффекта корректировки курса на внутренние цены практически завершен», - сказал Д. Акишев. По его словам, произошла адаптация отечественной экономики к изменению условий обменного курса.

«В ближайшие 2 месяца инфляция достигнет установленного коридора в 6-8%  и будет находиться внутри коридора в течение 2017 года», - озвучил ожидания регулятора Д. Акишев. 

Отметим, что сегодня в Астане состоялось заседание  правительства РК «Об итогах социально-экономического развития и исполнения бюджета Республики Казахстан за 11 месяцев 2016 года». Глава Нацбанка в свою очередь проинформировал участников заседания о результатах проводимой денежно-кредитной политики НБРК и ситуации на финансовом рынке Казахстана в период с января по ноябрь 2016 года. 

Кроме того, он заявил, что рыночная структура процентных ставок в Казахстане является предсказуемой.

Основной акцент работы Национального Банка направлен на формирование рыночных процентных ставок на денежном рынке, что позволит определять объективную цену денег в экономике. 

Без этого, по его словам, «невозможно кредитование банками реального сектора на рыночных условиях». Данияр Акишев добавил, что в течение 2016 года Национальный Банк планомерно снижал базовую ставку с 17% до 12%.

«Наблюдается восстановление вторичного рынка государственных ценных бумаг. Рыночная структура процентных ставок является предсказуемой и складывается адекватно ожиданиям участников рынка. Впервые за долгое время иностранные игроки стали участниками вторичного рынка, и наблюдается спрос на ноты со стороны нерезидентов, что свидетельствует об уверенности в отношении стабилизации курса национальной валюты и адекватности процентных ставок», - констатировал он.

Вместе с тем на протяжении трех месяцев, начиная с сентября 2016 года, Нацбанк не проводит интервенций на валютном рынке. Таким образом, регулятор свел свое участие в валютных торгах на бирже к 0%. 

По его словам, курс тенге формируется исключительно под воздействием фундаментальных факторов, которые в настоящее время имеют позитивную динамику.

«Ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна. Национальный Банк не препятствует фундаментальным трендам, которые складываются под воздействием внешних и внутренних факторов. На конец ноября биржевой курс тенге составил 341,44 тенге за доллар США, ослабившись с начала года на 0,4%. В настоящее время на рынке наблюдаются незначительные ежедневные колебания курса тенге», - сказал Д. Акишев.

Он также добавил, что вследствие договоренностей о снижении объемов добычи нефти большинством нефтедобывающих стран и роста стоимости нефти на мировом рынке в декабре наблюдался тренд на укрепление тенге.

«Политика свободного плавающего курса тенге позволила начать процесс постепенного восстановления резервов», - продолжил Д.Акишев. Он сообщил, что золотовалютные резервы Национального банка на конец ноября составили 29,8 млрд долларов. С начала года зафиксирован рост на 2 млрд долларов. Как объяснил глава Нацбанка, «увеличение объемов золотовалютных резервов обеспечено в основном ростом стоимости золота, а также приобретением иностранной валюты на внутреннем рынке».

Между тем валютные активы Национального фонда составили 61 млрд долларов. Общая сумма резервов страны, по данным НБРК, достигла 91 млрд долларов, или 68% от ВВП.

Председатель Нацбанка также озвучил в правительстве ситуацию вокруг депозитов, отметив, что в 2016 году в Казахстане происходило изменение их структуры. Депозиты в тенге с января по ноябрь 2016 года, по предварительным данным, выросли на 53,2%, в иностранной валюте – снизились на 10%.

В результате, как отметил Акишев, уровень долларизации депозитов снизился с максимального уровня в 70% в январе 2016 года до 56,7% в ноябре 2016 года. Между тем вклады юридических лиц в тенге и в инвалюте практически сравнялись. В структуре вкладов физических лиц доля депозитов в иностранной валюте снизилась до 64,4% в ноябре 2016 года с максимального значения 80% в январе 2016 года, сообщил глава НБРК.

Он привел данные и по объему кредитования банками экономики, который с начала года практически не изменился, составив 12,8 трлн тенге.

«Однако в структуре портфеля происходят позитивные изменения. Активизировалось кредитование в обрабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве», - сказал Д. Акишев. 

По его словам, Национальным банком будет продолжена работа по обеспечению финансовой стабильности.

«В условиях сохранения кризисных явлений в экономике страны Национальный банк будет придерживаться контрцикличного характера регулирования финансового рынка, проводить регулярные оценки устойчивости банковского сектора к негативным событиям», - подытожил Д. Акишев 

Наверх