LIVE LIVE
LIVE

Необоснованной тратой средств назвал Ахметов строительство новых школ в сёлах ВКО

14 Августа 2018, 15:52
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Августа 2018, 15:52
14 Августа 2018, 15:52
2169
Фото: из открытых источников

В текущем году в регионе запланировано строительство шести объектов образования стоимостью 9 598 млн тенге.

На аппаратном совещании аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов поднял вопрос целесообразности строительства новых школ в регионе, передаёт altaynews.kz.

В текущем году в регионе запланировано строительство шести объектов образования – пяти школ на 3220 мест и одной пристройки к школе, общей стоимостью  9 598 млн тенге. Четыре из них планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

В ходе совещания аким региона неоднозначно высказался по поводу школы на 600 мест с интернатом на 300 мест в селе Акжар Тарбагатайского района. Известно, что строительно-монтажные работы в ней выполнены на 95 процентов, а вот благоустройство и оснащение учебных классов мебелью и оборудованием требуют дополнительных средств. По словам руководителей ответственных ведомств, это связано с тем, что проект был разработан в 2013 году.  В настоящее время материалы стали дороже, поэтому требуется корректировка проекта.

"Нужно разобраться, насколько это обосновано. Очевидно, что такая школа с интернатом на 300 мест никому не нужна. Во всем районе мы не наберем столько детей. Ну раз запланировали – надо вводить хотя бы поэтапно. К 1 сентября введите в эксплуатацию основной корпус школы, а позже – интернат", – сказал Даниал Ахметов.

Аким также усомнился в необходимости строительства малокомплектной школы-сада на 50 учащихся в селе Жолнускау Курчумского района.

"Какова будущая перспектива этой школы, сколько живёт детей в этом селе? В области, за исключением Аягоза, ни одна сельская школа не заполнена на сто процентов. В среднем их заполняемость составляет не более 60 процентов. Кто-то учитывает эти моменты?" – поинтересовался глава региона.

Областному управлению образования дано поручение разобраться в этом вопросе и перед августовской конференцией доложить результаты.

Наверх