Разработанную министерствами противопаводковую программу раскритиковал Даниал Ахметов

26 Апреля 2018, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
инфоцентр ВКО 26 Апреля 2018, 12:43
26 Апреля 2018, 12:43
1957
Фото: инфоцентр ВКО

Аким ВКО дал поручение разработать областную Дорожную карту.

Глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов посчитал нецелесообразной программу, которую разработали ряд министерств. К примеру, министерство внутренних дел, сельского хозяйства и энергетики, а также по инвестициям и развитию подписали Дорожную карту "Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы", передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.

Аким ВКО заявил, что за прошедшее время по данной программе ничего не сделано. Кроме того, её реализация требует вложения средств из местного бюджета. Вместе с тем, дополнительно 500 млн тенге выделит ВКО на приобретение мотопомп и пожарной лестницы.

"На 2020 год запланировано 2 млрд 77 млн тенге, да? Кто будет их финансировать? 1000 гидрокостюмов, но их в наличие всего 5%. Обеспеченности техникой никакой. В этом году опять же акимат выделил 500 миллионов тенге. Тогда зачем эти программы? Для чего?", – спросил акима области Даниал Ахметов, прерывая доклад руководителя управления природных ресурсов и природопользования Медета Нургалиева.

В свою очередь руководитель отметил, что они на стадии формирования Дорожной карты неоднократно выносили предложение об ограниченной возможности местного бюджета.

Даниал Ахметов дал поручение создать комиссию и в двухмесячный срок на основании прошедших паводков подготовить подробную "Дорожную карту ВКО".

"Акимат эту программу не подписывал. Поднимите документы, разбирайтесь. Все доблестно говорят, "пусть платит местный бюджет". Если местный бюджет, тогда и без министерств составим свою программу", - подчеркнул глава ВКО.

Даниал Ахметов также поручил выделить ещё 500 млн тенге управлению ЧС для закупа переносной мотопомпы и 4 мотопомп мощностью 720 куб. м. в час. На эти средства будут приобретены ещё 2 высоких пожарных лестницы для областного центра и Семея. Глава региона сказал, что помощь со стороны акимата будет поступать, но необходимо, чтобы и МВД в лице КЧС принимали активное участие.

К слову, со следующего года на опасных участках рек будут производить предварительные взрывные работы.

Наверх