Дан старт строительству волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря

19 Ноября 2019, 17:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дан старт строительству волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря 19 Ноября 2019, 17:47
19 Ноября 2019, 17:47
1870

Проект является трансконтинентальным и создаст цифровой телекоммуникационный коридор между Европой и Азией.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин и Премьер-Министр Азербайджана Али Асадов приняли участие в прошедшей в Актау торжественной церемонии начала строительства "TransCaspian Fiber Optic" (TCFO) – волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) между двумя странами по дну Каспийского моря, передает primeminister.kz.

Проект является трансконтинентальным и создаст цифровой телекоммуникационный коридор между Европой и Азией. Прокладку кабеля по дну Каспийского моря длиной около 380-400 км осуществят АО "Транстелеком", "KazTransCom" и азербайджанский оператор связи "AzerTelecom". ВОЛС будет сдана в эксплуатацию к концу 2021 года, она позволит передавать данные емкостью не менее 4-6 терабит/с.

"Азербайджан является стратегическим партнером Казахстана. Принципы дружбы и взаимовыгодного сотрудничества заложены Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и в последующем – Президентом АР Ильхамом Алиевым. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, продолжая внешнеполитический курс Елбасы, придает особое значение развитию и углублению двусторонних отношений с Азербайджаном", - сказал А. Мамин.

Глава Правительства Казахстана подчеркнул, что совместный проект "TransCaspian Fiber Optic" позволит выйти на более высокий уровень развития высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи данных, войти в ряд ведущих магистральных маршрутов Европа-Азия и занять достойное место в мировом транзите данных.

Также А. Мамин и А. Асадов обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, сельскохозяйственной, космической и культурно-гуманитарной сферах.

В рамках рабочей поездки в Мангистаускую область премьер-Министр А. Мамин принял участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства завода по производству метанола и олефинов. Проект реализует сингапурская компания "WestGasOil", объем инвестиций – $1,8 млрд. Мощность завода – 300 тыс. тонн метанола и 600 тыс. тонн олефинов в год. На период строительства будет создано 4000 рабочих мест, после ввода в эксплуатацию в 2023 г. персонал предприятия составит 650 человек.

Кроме того, глава Правительства ознакомился с ходом строительства многофункционального гостинично-туристского комплекса "Aktau Resort Hotel", а также работой предприятий "КазАзот", "Mangystau Oil Refining" и хлебо-булочного завода "Maga-Bread".

А. Мамин посетил Культурный центр им. А. Кекильбаева, где осмотрел музей и мемориал народного писателя Казахстана.
Наверх