Дальнобойщики возмущены очередями и условиями на казахстанско-китайской границе

15 Октября 2020, 00:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 15 Октября 2020, 00:25
15 Октября 2020, 00:25
3791
Фото: кадр из видео

Очереди, антисанитария и жесткие условия прохода границы вынудили дальнобойщиков в Алматинской области устроить забастовку. Сотни водителей жалуются, что несколько месяцев не могут проехать пункт пропуска на казахстанско-китайском участке. У многих давно уже закончились деньги и продукты. Некоторые не выдержали, побросали машины и уехали домой, сообщает КТК.

Движение встало, водители штурмуют пункт пропуска на казахстанско-китайской границе. Дальнобойщики жалуются, устали месяцами ждать. В сутки здесь проезжает не больше 80 фур. Многие приехали сюда еще летом и до сих пор не попали в накопители для загрузки товара.

Чтобы урегулировать ситуацию, власти с дальнобойщиками стали составлять списки очередников. Чиновники были уверены, что так им удастся ускорить проезд через границу, но стало только хуже.

"Стоял в списке 1289-м. Тут я, значит, исчезаю со списка. И вместо меня появляется 060, вообще нет списка, как будто я в очереди и не стоял. Вторая машина наша – точно так же. И тут многие, я вам скажу, много, кто так попал. И много тех, кого просто так удаляют", - возмущается дальнобойщик Владимир Бараночников.

Проблемы на границе начались еще летом. Тогда одной из причин стало ужесточение карантина в Поднебесной. Позже обеим сторонам частично удалось договориться. Правда, ненадолго. Теперь водители фур думают, что делать дальше, ведь скоро зима. Некоторым шоферам родные начали привозить теплые вещи и необходимые продукты. Есть здесь и те, кто пытался пойти на крайние меры.

"Водители в истерике, у одного закончились деньги, он был в шлепках и в одной рубашке. Он был готов себя поджечь и машину. А Ергали (сотрудник акимата) смеется и говорит: "Поджигай!", - рассказывают водители

Возмущаются водители не только очередями, но и полной антисанитарией. Люди рассказывают, что фуры стали им домом, а местные овраги превратились в туалеты и душевые. Так живут те, у кого совсем нет денег.

"В этом списке есть те, кто уже заехал и выехал! Они дали пять тысяч долларов, и все, слов нет, спокойно им все сделали", - заявил дальнобойщик Еспол Ыскакбаев.

Чтобы окончательно решить вопрос с затором на границе, дальнобойщики пошли в районный акимат. Только там им явно не были рады. В итоге держать оборону перед десятками водителей пришлось пресс-секретарю акима.

"Все началось еще весной, аким района выезжал, смотрел все и сделал все, что было возможно с его стороны. Сейчас аким находится на объезде, у него есть и другая работа, он не может сидеть постоянно в кабинете и решать только один вопрос с границей", - оправдывается пресс-секретарь Еспол Ыскакбаев.

Теперь водители намерены писать коллективное обращение в столицу. Они требуют проверить пункт пропуска и навести порядок.


Наверх