"Дали интригующую информацию без доказательств" - Абаев о прослушке казахстанцев через Pegasus

22 Июля 2021, 21:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Дали интригующую информацию без доказательств" - Абаев о прослушке казахстанцев через Pegasus 22 Июля 2021, 21:48
22 Июля 2021, 21:48
2242

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев прокомментировал скандал, связанный с системой Pegasus, передает BaigeNews.kz.

"Сложно комментировать то, о чем точно ничего не известно, нам дали довольно интригующую информацию без каких-либо доказательств и просто предлагают поверить в это. По-хорошему в этот список можно включить кого угодно и таким образом посеять зерна сомнений в стране среди элиты, среди журналистов и так далее. Мне кажется, тут нужно придерживаться принципа разумного скептицизма. Пока мне больше сказать нечего", - отметил Даурен Абаев в программе "Открытый диалог 2.0"

На днях специалисты выявили масштабные злоупотребления шпионским ПО, созданным израильской компании NSO Group. Согласно отчету, система активно применяется для нарушения прав человека и наблюдения за политиками, активистами, журналистами и правозащитниками по всему миру.

В частности, Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) посчитал, что в списке тех, за кем могла следить программа, присутствуют имена более 2 000 казахстанцев, включая Президента РК Касым-Жомарта Токаева, премьер-министра Аскара Мамина и акима Алматы Бакытжана Сагинтаева.

Наверх