Даленов предложил предоставить доступ к налоговой тайне членам ЕАЭС и третьим странам

24 Июня 2020, 11:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Даленов предложил предоставить доступ к налоговой тайне членам ЕАЭС и третьим странам 24 Июня 2020, 11:44
24 Июня 2020, 11:44
2299

Доступ будет открыт не к любой информации.

Депутаты Мажилиса Парламента РК рассмотрели в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата, передает BaigeNews.kz.

В законопроекте Министерство национальной экономики предлагает расширить перечень субъектов, имеющих доступ к налоговой тайне. Так, предлагается предоставить доступ к налоговой тайне министерству торговли и интеграции РК, компетентному органу государства-члена ЕАЭС и ЕЭК, а также компетентным органам третьей страны.

"В последнее время участилась практика внесения поправок, направленных на расширения перечня субъектов, имеющих доступ к налоговой тайне. Если в 2008 году всего восемь госорганов и иных лиц имели доступ к налоговой тайне, то сегодня их количество составляет 24. И в проекте предлагается этот перечень расширить. С чем связано расширение данного перечня и каким образом будет обеспечена конфиденциальность налоговой тайны при расширении перечня субъектов?" - обратилась к министру нацэкономики Руслану Даленову депутат Татьяна Яковлева.

По словам главы МНЭ, доступ будет открыт не к любой информации, а только к той, которая будет запрошена в ходе расследований по антидемпингу.

"Согласно договору о ВТО и договору о ЕАЭС, уполномоченные органы вправе проводить антидемпинговые расследования, и при этом запрашивать информацию о предоставленных субсидиях, то есть налоговых льготах. Предоставление такой информации отвечает нашим интересам. Если не предоставить зарубежной стороне такую информацию, она может посчитать, что субсидия предоставляется, и применить большую антидемпинговую пошлину казахстанскому экспорту", - пояснил Даленов.

От также отметил, что договор позволяет и казахстанской стороне проводить аналогичные расследования в отношении иностранного производителя и запрашивать информацию о льготах.

Наверх