Даленов пообещал не закупать бумагу во время переписи населения

17 Апреля 2019, 12:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 17 Апреля 2019, 12:46
17 Апреля 2019, 12:46
1938
Фото: из открытых источников

Министр наццэкономики пообещал  провести перепись в 2020 году, используя цифровые технологии.  В работе будут применять планшеты, которые после переписи будут переданы в школы, акиматы и больницы.

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов в кулуарах пленарного заседания сообщил, что в предстоящей переписи населения упор будет сделан на применение цифровых технологий, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Да, подготовка идет. Перепись населения планируется в следующем году, упор делается на цифровые технологии. Сейчас реализуется вопрос широкополосного интернета в регионах. К моменту переписи населения все больше удаленных районов будут обеспечены Интернетом, это позволит провести перепись населения качественно и быстро обработать информацию в следующем году", - сказал Руслан Даленов.

По его словам, сумма, выделяемая на перепись, останется прежней.

"Я думаю, что сумма останется прежней, посмотрим, может что-то даже можно сэкономить. Технологии каждый год дешевеют. Например, 10 лет назад на перепись было потрачено много бумаги. На этот раз бумагу вообще не будем покупать, только исключительные случаи, где нужны будут отдельные документы", - пояснил Даленов.

Министр пояснил, что в работе по переписи населения будут применять планшеты, которые потом будут переданы в школы, акиматы и больницы.

Наверх