Дачные участки и жилые дома в Алматинской области уходят под воду

28 Апреля 2017, 11:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ДЧС Алматы 28 Апреля 2017, 11:51
28 Апреля 2017, 11:51
4129
Фото: пресс-служба ДЧС Алматы

В результате ливневого дождя в минувшие сутки в Алматинской области поднялся уровень воды в реках, в связи с чем затоплены дачные участи и жилые массивы. Об этом сообщили в пресс-службе ДЧС Алматы, передает корреспондент BNews.kz.

«27 апреля в результате обильных осадков в виде дождя произошло увеличение уровня воды в русле реки Кыргауылды, находящейся в одноименном селе Карасайского района Алматинской области. В результате произошло подтопление дачных участков в с. Кыргауылды, ПКСТ «Аксай-19», «Торпеда», «Труд», «Полет», а также 23 км трассы областного значения Алматы-Жандосова», - сообщили в пресс-службе ДЧС Алматы.

В Алматинской области создан оперативный штаб во главе с начальником ДЧС Алматинской области полковником гражданской защиты. Байсариевым Д.Е. На месте подтопления работает оперативная группа ДЧС Алматинской области. В их  числе сотрудники ОЧС Карасайского района - 4 человека 1 ед. техники, службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС - 20 человек, 3 ед. техники, оперативно-спасательного отряда ДЧС - 32 человека, 3 ед. техники, 4 плавательных средств, местных исполнительных органов – 31 человек, 5 единиц техники, из них 3 единицы трактора, 6 человек и 2 техники Ушконырригация, 2 бригады скорой службы ЦРБ Карасайского района, РОВД Карасайского района - 8 человек и 2 ед. техники.

Также на данный момент проводится работа по расчистке и углублению русла реки Кыргауылды, сотрудниками РУВД оцеплен с двух сторон участок трассы Алматы-Жандосова, расчищен мост на трассе, где проходит река Кыргауылды. Более 150 дачных  участков подтоплены. 

«В данный момент произошло подтопление на 151 дачных участках, так же произошло подтопление детского сада ЧУ «Детский центр Бота» на 50 детей, расположенный по адресу: ПКСТ «Аксай-19» ул. Яблочная № 18.Спасателями эвакуировано 2 человека. Для эвакуации людей подготовлено 50 мест в КГУ «Средняя школа им. Ушинского» села Кыргауылды, 2 автобуса, однако жители отказались от эвакуации», - сообщили в ДЧС.

Жертв и пострадавших нет. Ранее сообщалось, что  в Алматы в результате дождей произошло подтопление частных жилых домов.

Наверх