Д.Абаев: «Әдебиет порталы» способствует развитию творчества молодых писателей

11 Февраля 2017, 18:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 11 Февраля 2017, 18:01
11 Февраля 2017, 18:01
5570
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Сайт казахстанской литературы «Әдебиет порталы» - хорошая площадка для реализации творчества начинающих поэтов-писателей, сказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев по итогам презентации новой версии сайта о казахской литературе «Әдебиет порталы», передает корреспондент Bnews.kz.

«Казахстанская литература развивается хорошо. Нужно дать возможность молодым поэтам-писателям выходить на площадки. Сегодняшнее открытие «Әдебиет порталы» является одной из таких возможностей для начинающих, состоявшихся поэтов-писателей, чем больше будет таких площадок, я уверен, тем больше будет привлечено людей к творчеству», - сказал Д.Абаев.

Отвечая на вопрос о достаточности одного литературного портала в Казахстане для развития казахстанской литературы, министр высказал мнение, что этого мало.

«Это первый этап, и в этом направлении нужно проводить большую работу. В будущем мы пока не планируем открывать подобные площадки, но необходимость есть. Ранее и такой площадки, где было бы собрано творчество современных писателей и поэтов, имеющих отношение к казахстанской литературе, не было», - добавил глава ведомства.

По словам министра, обновленнный сайт имеет больше технических возможностей, таких, как загрузка аудио- и видеокниг. 

Д.Абаев считает, что через некоторое время на площадке «Әдебиет порталы» можно объявлять о премиях для молодых писателей, поэтов.

«Я думаю, что эту нишу портал и должен занимать», - сказал министр.

Напомним, сегодня АО «Казконтент» презентовал новую версию сайта о казахстанской литературе «Әдебиет порталы». Презентация обновленного интернет-проекта состоялась сегодня в конференц-зале Высшей школы бизнеса Назарбаев университета.

Наверх