Cтудент продавал несуществующие аккаунты в Instagram с накрученной аудиторией в Алматы

7 Февраля 2020, 16:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ДП Алматы 7 Февраля 2020, 16:09
7 Февраля 2020, 16:09
1813
Фото: пресс-служба ДП Алматы

Уже после получения денежных средств он блокировал своего клиента.

В Алматы студент продавал несуществующие аккаунты в Instagram с накрученной аудиторией, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ДП города.

Как сообщили в полиции Ауэзовского района, на самом деле подозреваемый - гр.А., 2001 года рождения, не имел таких страниц и свои объявления выкладывал не в самой в сети, а на площадке одного из популярных интернет - ресурсов. Установлено, что студент первого курса одного из ВУЗов ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные правонарушения.

"В своем объявлении подозреваемый А. предлагал Instagram-аккаунты с большим количеством подписчиков. Соответственно, его жертвами становились такие же студенты и частные предприниматели, которым нужно было продвигать с помощью Интернета свой товар. В процессе сделки подозреваемый требовал внести предоплату за страницу в сумме от 10 до 100 тысяч тенге на свою банковскую карту. Взамен он должен был предоставить логин и пароль, чего естественно он не делал. Уже после получения денежных средств он блокировал своего клиента и продолжал дальше торговать несуществующими аккаунтами. Некоторые осторожные клиенты звонили ему на видеозвонок, чтобы увидеть продавца в лицо. Тот смело отвечал на звонки и лицемерно заверял их о своих чистых помыслах", - рассказал начальник Управления полиции Ауэзовского района полковник полиции Алишер Турсынбетов.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст.190 ч.3 УК РК - мошенничество, совершенное в отношении двух или более лиц. Сейчас за гражданином А. насчитывается 6 аналогичных эпизодов.

"Количество потерпевших может оказаться намного больше, учитывая, что объявление было размещено в открытом доступе в сетях телекоммуникации. В этой связи, сообщаем, что граждане, пострадавшие от преступных деяний указанного лица, могут обратиться к нам по следующим телефонам: 8-707-515-47-35; 8-701-852-60-94" - добавил Турсынбетов.

Наверх