Cроки реализации социальных проектов срывают в ЗКО

12 Декабря 2017, 18:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 12 Декабря 2017, 18:17
12 Декабря 2017, 18:17
2905
Фото: фото автора

В Уральске завершение ремонта проспекта Достык-Дружба и улицы Ихсанова отложили на следующий год.

Заказчиком работ является компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В», оператор Карачаганакского месторождения, передает корреспондент BNews.kz.

Работы по ремонту этих улиц финансируются за счет социальных отчислений компаний-недропользователей. Только в этом году они выделили более 5,5 млрд тенге на эти цели.

Ремонт проспекта Достык-Дружба был начат еще в 2015 году. Но работы не завершены до сих пор. В 2017 году заказчики сменили подрядную организацию. На смену ТОО «АзияТехСтрой» пришли сотрудники ТОО «АсарСтройСервис». Но и они не уложились в положенные сроки.

«Заказчиком работ является компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В». Они проводили тендер на определение подрядной организации. ТОО «АзияТехСтрой» не уложилось в сроки и было признано недобросовестным поставщиком услуг. ТОО «АсарСтройСервис» также не успело завершить ремонт. Тендер был проведен уже осенью. Надеемся, что ремонт проспекта Достык - Дружба завершится в 2018 году», - отметил аким Уральск Мурат Мукаев.

Стоит отметить, что за счет социальных отчислений в этом году планировалось отремонтировать 20 городских улиц. Но завершить ремонт улицы Курмангазы также планируют в следующем году. Такая ситуация повторяется из года в год. Иностранные инвесторы ежегодно выделяют 20 млн долларов на социальные нужды региона. Но освоение этих средств идет медленными темпами.

«Мы сделали корректировки в проектах по ремонту проспекта Достык-Дружба и улицы Ихсанова. В проект ремонта проспекта включили ремонт 10 поперечных улиц, также 7 поперечных улиц нужно отремонтировать по улице Ихсанова», - отметил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Уральска Кайрат Мухамбеткалиев.

Напомним, что в этом году в Уральске было отремонтировано более 60 улиц на сумму более 8 млрд тенге. Более половину из этой суммы выделено компаниями-недропользователями в рамках социальных отчислений.

Наверх