Как COVID-19 воздействует на сосуды и кровь

14 Мая 2020, 16:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 14 Мая 2020, 16:34
14 Мая 2020, 16:34
3360
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Ученые всего мира работают над изучением коронавирусной инфекции. Об этом напомнила ведущий инфекционист РК Динагуль Баешева.

По её словам, по ходу развития пандемии выяснилось, что инфекция вызывает поражение не только верхних дыхательных путей и легких, но и воздействует на сосуды, свойства крови, передает BaigeNews.kz.

"На сегодняшний день ученые ряда стран говорят о том, что, что вирус вызывает синдром Кавасаки у детей. COVID-19 оказался разноликим. Он не так уж прост, как его нам преподносили (...). Этот вирус может протекать вообще атипично. (Были случаи - прим.ред.), когда люди поступили в больницу, чувствовали себя прекрасно, а на восьмой день сделали компьютерную томографию, и мы увидели двустороннюю пневмонию, при отсутствии каких-либо клинических проявлений. Этот вирус многолик, безусловно, врачи должны быть настороженными", - сообщила она.

Спикер также отметила, что в 80 процентах случаев COVID-19 протекает в легкой форме.

"Говорят, что вирус опасен для лиц старше 65 лет и у кого хронические заболевания, но мы знаем, что есть летальные случаи и у молодых людей. То есть это многообразие (COVID-19 - прим.ред.) оно проявляется во всем", - подчеркнула она.
Наверх