Чья-то злая шутка. В Сети продавали подростка за 100 тысяч тенге

7 Февраля 2020, 22:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 7 Февраля 2020, 22:23
7 Февраля 2020, 22:23
4484
Фото: иллюстративное

В социальной сети "Вконтакте" было опубликовано видео о продаже ребенка за 100 тысяч. Как выяснилось, мальчик изображенный на фотографии учится в 10 классе в поселке Круглоозерное Западно-Казахстанской области, сообщает канал tdk42.kz.

Как рассказала мама подростка корреспонденту канала, ее сына избивают, а полицейские, администрация школы и управление образования никаких мер не принимают. По словам женщины, в сентябре прошлого года ее ребенка сильно избили, но виновный не понес наказание, так как являлся несовершеннолетним, не привлекли к ответственности и его родителей.

22 января этого года в Сети появилась фотография ребенка среди домашних животных и объявление о продаже мальчика.

"Много раз моего сына избивали, отбирали деньги. Когда я все узнала, одноклассники сына пришли, вернули все деньги и просили не писать заявление в полицию, я не стала этого делать. Но когда ему сломали ребра я обратилась в прокуратуру, акимат и полицию. А потом появилась его фотография в Интернете, было написано, что он продается за 100 000 тенге. Разные комментарии были, кто-то предлагал продать его на органы. Разве так можно? Я этого не оставлю, каждый должен отвечать за свои действия", - говорит мама подростка Алтын Ахмедиярова.

Никаких мер по данному факту, по словам женщины, принято не было. Директор учебного заведения говорит, они пытались найти того, кто разместил объявление, но пока сделать этого не удалось. Не могут найти шутника и сотрудники полиции.

"Гражданка Ахмедиярова обратилась к нам с заявлением о нанесении телесных повреждений ее сыну. Данный факт был рассмотрен Зачаганским отделом полиции, в деле не нашлось состава преступления, поэтому оно было закрыто. 25 января мама потерпевшего снова обратилась с другим заявлением. В нем было указано, что в социальной сети появилось объявление о продаже с фотографией ее сына. В этом деле не нашлось ничего криминального, поэтому оно тоже было закрыто", - сообщила пресс-секретарь УП Уральска Гуляман Исмагулова.

Прояснить ситуацию попытались даже ветераны органов внутренних дел. Они приехали в школу, встретились с директором. Сюда же пришел заместитель начальника Зачаганского отдела полиции, который заявил, что расследование будет продолжено. В курсе этой ситуации и руководство управления образования.

"Мы провели собрание с директором школы, через 15 дней будут результаты, о которых мы сообщим родителям. В настоящее время ребенок школу посещает", - сказала главный специалист управления образования Уральска Жазира Рысказиева.

Мама ребенка Алтын Ахмедиярова говорит, она хочет, чтобы тот, кто так жестоко пошутил над ее сыном принес свои извинения. Полицейские пообещали, что продолжат расследование и обязательно найдут автора публикации.



Наверх