Чудо-лекарство от слепоты продают в Сети под видом разработки КазНИИ глазных болезней

12 Сентября 2020, 09:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Чудо-лекарство от слепоты продают в Сети под видом разработки КазНИИ глазных болезней 12 Сентября 2020, 09:58
12 Сентября 2020, 09:58
7196

Тем временем, казахстанский институт не имеет к этому препарату никакого отношения.

Врачи казахстанского НИИ глазных болезней шокированы – в Интернете мошенники со ссылкой на эту клинику предлагают чудодейственное лекарство от любых проблем с глазами, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Первый канал "Евразия".

Судя по рекламе, препарат обещает помочь от глаукомы, отслоения сетчатки, катаракты и даже вылечить от слепоты.

Одна из тех, кто едва не "клюнул" на мошенническую рекламу, - алматинка Маржан Испанкулова. Благо, женщина предварительно обратилась в НИИ.

"Я видела много рекламы этого препарата. Решила его приобрести, но для начала пришла в институт, чтобы убедиться, действительно ли оно такое сильное и способно помочь, можно ли мне его применить для лечения. Каково же было мое удивление, что институт не имеет к этому препарату никакого отношения", - рассказывает Маржан Испанкулова.

В НИИ глазных болезней предупреждают, что этот чудо-сироп, как минимум, бесполезен.

"Конечно, это не соответствует действительности, потому что этот препарат никогда не изобретался в Институте глазных болезней. Мы не знаем даже его состава, мы не знаем, где он производится, он никогда не был изучен. Более того, он даже не разрешен к применению у нас в республике и, соответственно, нет его регистрации к применению. Поэтому это – обман", – комментирует заведующая реабилитационно-профилактическим отделением НИИ глазных болезней Любовь Муравьева.

То, что никакими чудодейственными свойствами этот препарат действительно не обладает, признались и его производители, которые находятся в Алтайском крае России.

"Оптивин мы действительно производим по контракту. Разработки все наши (…) Смотрите, во-первых, это не лекарство. Это фитопродукт. По поводу клинических испытаний я вам сказать не могу, потому что мы не занимаемся реализацией данного продукта", – пояснила представитель фармацевтической компании Татьяна Чернова.

Отечественные специалисты в свою очередь просят казахстанцев не верить сомнительным объявлениям в Интернете, тем более, когда дело касается лекарственной продукции. Непроверенные комплексы могут нанести непоправимый вред здоровью и оставить последствия, с которыми будет трудно справиться даже врачам.
Наверх