Что связывает Казахстан с Боснией и Герцеговиной?

30 Декабря 2020, 14:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Что связывает Казахстан с Боснией и Герцеговиной? 30 Декабря 2020, 14:53
30 Декабря 2020, 14:53
2456

На этот вопрос попытался ответить Амел Диздаревич – Почётный Консул РК в Боснии и Герцеговине.

Господин Амел с семьей жил в Казахстане на протяжении 10 лет. Амел свободно владеет русским языком и знает казахский, казахскую культуру и литературу, а также считает себя наполовину боснийцем и наполовину казахстанцем, сообщает BaigeNews.kz.

Начиная с 2015 года он активно поддерживает открывшееся Посольство РК в Хорватии, где позже был удостоен звания Почётного Консула РК в БиГ МИДом РК. По его инициативе была создана казахстанско-боснийская ассоциация "Беркут", направленная на построение бизнеса, экономического, спортивного и культурного сотрудничества между Казахстаном и БиГ.


- Господин Консул, расскажите пожалуйста как Вы оказались в Казахстане,где и сколько там прожили?

В 1995 году мы с супругой приехали в Казахстан из Боснии для учёбы в НАРХОЗе. После окончания университета мы остались, и жили и работали в Алматы до 2005 года, потом вернулись обратно на Родину. Я очень люблю Казахстан, его людей, с их богатой культурой, историей и энергией.

- Как Вы стали Консулом РК в БиГ?

Со времени открытия Посольства РК в Хорватии в 2015 году я начал активно помогать и принимать участие в деятельности Посольства, так как Посольство в Хорватии отвечает также за БиГ и Черногорию. Позже МИД РК приняло решение назначить меня Почётным Консулом РК в БиГ.

- Когда пришла идея открытия Почётного Консульства РК в Сараево?

В октябре 2018г. мы начали обустраивать помещение для Консульства и готовится к открытию, и в декабре 2019г. состоялось большое открытие Почётного Консульства Республики Казахстан с участием высокопоставленных гостей, с депутатов Парламента, руководства МИД, Мэрии Сараево, Торгово-промышленной палаты БиГ, представителей общественности и деловых кругов, науки и культуры, журналистов и послов, аккредитованных в БиГ. В честь Дня Независимости Республики Казахстан в г.Тузла состоялся концерт «Мелодии тюркского мира», который продолжился гала-концертом в Сараево, организованным Посольством РК при содействии Международной организации тюркской культуры.

Помимо этого, мы активно развиваем бизнес сотрудничество между двумя странами. В декабре 2018г. было принято решение о создании казахстанско-боснийской бизнес-ассоциации «Беркут» с главным офисом в Сараево. И уже через несколько месяцев, в апреле 2019г., ассоциация была зарегистрирована и состоялось первое собрание участников, где Степан Месич, бывший президент Республики Хорватия, стал почётным членом ассоциации. Также было установлено соглашение о сотрудничестве и партнерстве с МФЦА в Казахстане. В июле 2019 г., состоялся первый деловой визит делегации бизнесменов Балканского региона в г. Нур-Султан: делегаты посетили акимат столицы, Министерство здравоохранения, и несколько фондов в МФЦА.

В октябре 2019г. был организован Первый Бизнес-саммит Западных Балкан и Казахстана, организованный Ассоциацией «Беркут», МФЦА Казахстана, Посольством Республики Казахстан в Хорватии и Почетным консульством Республики Казахстан в Сараево. В саммите приняли участие Степан Месич, бывший президент Хорватии, мэр Сараево Абдулах Скака, президент VTK БиГ Неманья Васич и около 30 бизнесменов из БиГ. Ассоциация "Беркут" стала первым в Юго-Восточной Европе зарегистрированным партнером МФЦА. В знак благодарности за партнёрство и сотрудничество МФЦА предоставил бесплатную инфраструктуру и офисы для Ассоциации «Беркут» в Нур-Султане.

- Много ли казахстанцев проживает в БиГ?

На сегодня на территории БиГ проживает 4 казахстанца и 1 российская казашка.

- Вы долго жили в Казахстане и очень хорошо знаете нашу страну. А много ли знают про Казахстан в Боснии и Герцеговине?

С 2018 года мы активно развиваем боснийско-казахстанское сотрудничество в сфере экономики, бизнеса и культуры. И за эти два года было проделано огромное количество работы. Например, в сентябре 2018 года мы пригласили в г.Банья-Лука казахстанский джазовый оркестр BIG BEND KARAGANDA для выступления на фестивале «Banski Dvor Banja Luka». Также мы оказываем активную поддержку всем гражданам Казахстана, которые приезжают в Боснию и Герцеговину по работе, для участия в культурных, научных и бизнес мероприятиях. В 2018 году мы оказали поддержку делегации управляющего МФЦА из Казахстана, Кайрату Келимбетову и Нурлану Кусаинову, которые приехали в Сараево на церемонию награждения самой престижной премии в сфере исламских финансов – Global Islamic Finance Awards (GIFA), где МФЦА получил сразу три престижные награды GIFA в области исламских финансов.


- В чем заключается деятельность Почётного Консула РК в БиГ?

Как я уже отметил, наше посольство активно работает в продвижение казахской культуры в Боснии и Герцеговине. Мы издали книгу Н.А.Назарбаева «Эра Независимости», которая была переведена на боснийский язык и презентована в Музее Первого Президента БиГ, Алии Избетговича, в Сараево. Хочу подчеркнуть, что это было первое издание данной книги в целой Европе. В феврале 2019г. мы поддержали Кызылординский оркестр «Turksoy» во время их участия в ежегодном Международном Фестивале «Сараевская Зима» под руководством Абдрахманова Эрзана Ахметовича. Помимо этого мы организуем мероприятия, посвященные боснийской культуре в Казахстане. В сентябре 2019г., в рамках 4-й сессии парламента стран Центральной Азии в г.Нур-Султан, с участием спикера парламента БиГ Бакира Изетбеговича в качестве гостя, мы открыли выставку первого президента БиГ А. Изетбеговича в Национальной библиотеке Казахстана, где состоялась презентация книги о первом президенте БиГ, Алии Изетбеговиче.

- Есть ли место в Сараево, которое напоминает Вам Казахстан?

Сам город Сараево напоминает мне немного Алмату – он также окружен горами. Также Сараево – это европейский Иерусалим, где мечеть, православный храм, синагога и католический храм находятся по соседству. Как и в Казахстане, в Сараево бок о бок живут веками различные культуры и религии.

- Какой товарооборот между двумя странами?

К сожалению, товарооборот между Казахстаном и БиГ составляет около 700 тысяч долларов США, из-за того, что еще не подписано торговое соглашение между двумя странами, которое мы надеемся подписать в ближайшем будущем. Для сравнения, товарооборот между Сербией и Казахстаном составляет более 500 миллионов долларов США, между Хорватией и Казахстаном – более 300 миллионов долларов США.


- 2020 год был годом 175-летия со дня рождения Абая Кунанбаева. Затем началась пандемия. Были ли сокращены планы торжественных мероприятий Консульства?

В 2020 году во всем мире отмечалось 175-летие со дня рождения великого казахского поэта. Мы также отмечали этот праздник и нашему Консульству удалось провести несколько значимых мероприятий, чтобы отметить вклад Абая Кунанбаева в мировое культурное и духовное сотрудничество.

В феврале 2020 года в рамках Международного фестиваля «Сараевская зима» состоялись выступления солистов «Астана Опера» , где прозвучали арии из знаменитой оперы «Абай», а также исполнение лирических песен на стихи Абая на домбре. В декабре 2020 года в нашем Консульстве состоялась презентация книги сборника избранных сочинений Абая, и книги Жакыпбека Алтаева «Аль-Фараби – Великий мыслитель с Востока», которые впервые были переведены и изданы на боснийском языке. И самое главное и приятное событие – это открытие бюста Абаю Кунанбаеву в самом центре Старого града Сараево, рядом с другими значимыми памятниками боснийской культуры и истории. Памятник был создан известным боснийским скульптором, Стиепо Гавричем, профессором Высшей школы прикладного искусства Боснии и Герцеговины. Очень символично, что 2020 год в Сараево начался с мероприятий, посвященных творчеству Абая и завершается открытием памятнику великому казахскому поэту.

- Скоро начинается 2021 год, есть ли уже какие-либо планы мероприятий у Консульства в новом году?

На 2021 год у нас большие планы, над которыми мы уже активно работаем. В 2021 году мы будем отмечать 30-летие независимости Республики Казахстан, это очень важное событие для нас. Мы планируем открыть представительства Почётного Консульства РК в нескольких городах БиГ: Мостаре, Тузле и Банья-Лука. В марте-апреле – празднование Наурыза. Также должно состояться официальное открытие бюста Абая и презентация книг Абая и Аль-Фараби с участием высокопоставленных лиц БиГ и Казахстана, один из них – Олжас Омарович Сулейменов, известный казахстанский писатель, который уже подтвердил свое участие.

Помимо этого, мы планируем провести 2ой Бизнес Саммит, Business Networking Summit of Western Balkan Countries and Kazakhstan, в Сараево. Ожидается запуск проекта резиденции Республики Казахстан (Казахский Дом) в центре Старого града Сараево и проект открытия боснийско-казахского культурного центра. Дополнительно мы планируем открыть представительский офис боснийско-казахстанской Ассоциации «Беркут» в Нур-Султане. Мы очень тесно сотрудничаем с Консульством РК в Загребе, и продолжим нашу совместную работу.


Наверх